Сегодня ночью по омскому времени на выезде «ястребы» одолели «Северсталь» 2:0.

В омской команде знают, как опасен лидер атак «Северстали», набравший уже 40 очков в регулярном чемпионате. Все знают, но ничего не могут поделать с его скоростью. Вот и на старте нашего матча, когда хозяева, поиграв в большинстве, на время завладели инициативой, Кагарлицкий убежал один на один с Шилиным... и не сумел того перехитрить. С этого момента уже «Авангард» добавил в движении и обеспечил Коваржа работой вплоть до конца периода.

«Ястребы» планомерно увеличивали давление на чужие ворота, проверяя голкипера бросками, и в конце концов забили: Пережогин оказался первым на добивании. Тренерский штаб «Северстали» тут же взял челлендж, рассчитывая, что нашему голу предшествовал офсайд, – и оказался прав. Нули на табло продолжили гореть, «Авангард» продолжил атаковать, но пробить Коваржа в первом периоде не сумел.

Зато во втором, стоило «сталеварам» схватить удаление за выброс шайбы, Соботка кистевым с пол-зоны все-таки отправил шайбу в сетку и вывел нашу команду вперед! 1:0, и довольно скоро стало ясно: при дальней скамейке у «Северстали» нет шансов не то что на контратаку – даже замениться нет никакой возможности. «Авангард» подолгу разыгрывал шайбу в позиционном нападении, выводил на броски то защитников, то нападающих, вот только завершить эпизод точным выстрелом никак не получалось. Однажды Мартынов угодил в штангу, а уж сколько «пожаров» было на пятачке ворот Коваржа – не сосчитать. Шилин порой скучал, но и ему пришлось пару раз вступить в игру, поскольку хозяева караулили каждый свой шанс и старались выжать из него максимум.

Минимальная разница в счете оставляла «Северстали» надежду, поэтому ничего удивительного в том, что черно-желтые крайне активно начали третий период, не было. Первая пятиминутка прошла в постоянных атаках череповецкой команды, «ястребы» в основном отбивались и об атаке не думали. Затем запал соперника немного угас, и омичи снова заставили Коваржа поработать. Стремился забить Лемтюгов, однако не везло с отскоками и немного не хватало точности броскам.

Ближе к концовке основного времени «Северсталь» отметилась двумя крайне опасными выпадами, и Федор Канарейкин взял тайм-аут, чтобы снизить эмоциональный накал. «Авангард» всеми силами старался сохранить победную разницу в счете, чему немало способствовал Шилин, порой исполнявший в рамке ворот кульбиты не хуже гимнастических. За пять с лишним минут до сирены команды обменялись удалениями, и вышло так, что преимущество длиной в минуту появилось у хозяев, рассказали в пресс-службе омичей. Наша команда хорошо контролировала шайбу в концовке, а когда череповчане сняли вратаря, то Зубов поразил пустую рамку – 2:0! После этой победы «Авангард» официально гарантировал себе выход в плей-офф!