Горожане стенают под онлайн-петицией за возврат отмененных маршруток.

Под петицией о возврате отмененных маршрутов, о которой вчера писал БК55, подписались уже более 1700 человек. (Петицию позавчера опубликовал интернет-пользователь Денис Козловский. Обращение адресовано мэру Омска, губернатору Омской области и директору дептранса).

А комментарии под ней превратились в публичную трибуну – на платформе change.org страдающие от новшества горожане, не скрывая имен, возмущаются и аргументируют свое недовольство. Они называют  конкретные маршруты, отсутствие которых привело к значительным неудобствам. Некоторые высказываются так эмоционально, что понятно – это крик души, а не «вброс» конкурентов, как преподносятся протесты представителями департамента транспорта.

«Я подписываюсь, потому что считаю сложившуюся ситуацию геноцидом – уничтожением населения Омска. Люди в -25°С стоят на морозе по 40 минут, тратят деньги на пересадки, а чиновники, ответственные за это безобразие, обвиняют СМИ в нагнетании паники. Помогите омичам! Пострадали жители всех районов города!».

«Не хочу стоять на остановках по три часа, ждать автобус, который так и не приходит, и тратить половину зарплаты на пересадки».

«Хватит издеваться над людьми, всех чиновников на общественный транспорт пересадить, пусть на работу добираются».

«Я живу в этом городе и, как знать, скорее всего, помру на остановке, ожидая автобуса».

«Стало крайне неудобно добираться и тратить такие деньги на пересадки! Из-за мороза приходится стоять на остановке по часу».

Наибольшее количество жалоб связано с отменой маршрутов №8, 205, 207, 311, 320, 322, 363, 371 и 374 (всего были «репрессированы» 27 маршрутов).

Жалуются жители Нефтяников и Левого берега, поселков Кордный и Чкаловский, микрорайона Московка.

Люди лишены возможности своевременно и быстро добраться до места учебы и работы, домой, на тренировки, в торговые центры. Приходится делать пересадки, переплачивая при этом вдвое и втрое, мерзнуть, долго ожидая подходящего транспорта на остановке и ехать потом какими-то окольными маршрутами.