Представитель омского филиала саморегулируемой организации Ассоциации «Объединение кадастровых инженеров», гендиректор ООО «Национальный земельный фонд» высказал тревогу по поводу парализованной работы кадастровых инженеров.

– С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218 «О государственной регистрации недвижимости» должен был начать работу Единый реестр недвижимости, объединяющий информацию Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости. Однако, к сожалению, реализация законов в жизни запаздывает.

В связи с этим деятельность кадастровых инженеров парализована: приостановлена возможность ставить объекты недвижимости на государственный кадастровый учет в электронном виде, регистрировать право на объекты недвижимости, не функционируют сервисы по заказу сведений из государственных реестров (ЕГРП и ГКН).

Все это негативно сказывается на работе кадастровых инженеров и скорости услуг, оказываемых гражданам. Пока мы не получали от Росреестра никакой информации о том, когда же Единый реестр недвижимости начнет свою работу.