По мнению автора, «люди должны тратить время на жизнь, а не на автобусы».

Проблема с общественным транспортом в Омске дошла до портала Change.org, где недавно появилась петиция от активиста Андрея Козловского. Молодой человек собирает подписи за то, чтобы вернуть отмененные 1 декабря маршрутки.

Омич считает, что людей заставили стоять на остановках вместо того, чтобы общаться с семьей.

«Наше мнение: без такого мобильного средства передвижения жители Омска просто не могут существовать, ведь муниципальный транспорт полностью деградировал. Автобус ждать очень долго, утром и вечером надо стоять по 30-40 минут на морозе и потом час-полтора добираться на работу или с работы. Убиты многие прямые маршруты, и теперь и без того небогатые омичи вынуждены тратить в два раза больше денег на пересадки», – пишет на портале автор петиции.

Мужчина рассказал, что жителям некоторых улиц и даже микрорайонов теперь приходится тратить на проезд больше денег и времени.

«Убрали единственную маршрутку, на которой можно было уехать на Заозерную (№ 322), которая была ОЧЕНЬ востребована и почти всегда полная. Автобусы № 22 и 63, которые должны были якобы заменить эти маршрутки, появляются крайне редко! К тому же автобусы, дублирующие 322-й маршрут, НЕ ПРОХОДЯТ по Березовой, где располагается Областная больница», – возмущается Дмитрий (орфография и пунктуация автора).

На момент публикации петиция набрала 721 подпись. Когда она наберет тысячу подписей, ее должны передать адресатам, среди которых мэр Омска Вячеслав Двораковский, губернатор Омской области Виктор Назаров, директор департамента транспорта Омска Алексей Мартыненко и Горсовет.