Омичей призывают спасать изможденных лошадей, а не катать на них детей.

Сегодня ночью  в паблике «Омск Live ЧП» соцсети «ВКонтакте» появилось гневное сообщение. Омичка Пелагея Харитонова взывает к жалости омичей и просит их отказаться от катаний на несчастных обессиленных лошадях.

«Давно уже существует одна конюшня (на территории частного дома), которая занимается конкретно городским прокатом. Образцовой она, конечно, не была никогда, но с недавних пор – это просто концлагерь, в котором голодом морят лошадей и при этом не забывают исправно зарабатывать на них прокатом. Лошади и пони крайне истощены, не имеют должного ухода и кормов, всегда не кованые (а по асфальту лошади очень быстро стирают копыта, аж до крови, после чего очень хромают – им больно даже стоять)», – рассказывает Пелагея (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

«Посмотрите на эти фото! Не катайте детей на умирающих животных! Выберете четвероногого красавца, который хотя бы кушает приемлемо. Худых и изможденных видно сразу! Они стоят практически всегда опустив низко голову, даже в теплое время они укутаны попонами (большими одеялами), чтобы люди не видели торчащих костей, их копыта обломанные и зачастую не кованые, нередко можно заметить что на шагу они еле передвигают ноги и хромают, также у них провисшая шея, очень плохая шерсть, которая топорщится... », – призывает омичка и выступает еще с одним предложением – выкупить несчастных животных.

«Если лошадь будет возможно выкупить, то есть конюшня, готовая принять ее и выхаживать», – сообщает Харитонова.

Впрочем, не все пользователи поверили ее благим намерениям. «Больше похоже на выброс конкурентов», – заявил в комментариях один омич.

А Андрей Машинский предположил, что отказ от услуг – не выход: «Не кататься на изможденных лошадках = не давать заработать в том числе на корм и ветеринара... прям палка о двух концах».

Среди некоторых комментаторов завязалась дискуссия: действительно ли лошади изможденные.

Фото: https://vk.com/public80052011?w=wall-80052011_375028