Они недовольны «искажением исторических фактов» и постельными сценами.

На портале Change.org опубликована петиция против продолжения демонстрации блокбастера «Викинг». По словам авторов документа, фильм не соответствует возрастному ограничению 12+ из-за обилия кровавых и постельных сцен. «Начинается он с убийства животного, и далее кровь не сходит с экрана. <…> Просмотр данного фильма опасен для психического становления детей от 12 лет, а для взрослых опасен тем, что вносит раскол в общество», – написали авторы и добавили, что помимо этого в фильме искажены исторические факты и принижена опрятность славян.

На данный момент петицию подписали около 16 тыс. человек. Среди них есть и омичи, выяснил портал «НГС55».

«Режиссер таких фильмов должен быть патриотом, а патриот – это тот человек, который знает историю своей страны», – написал житель Омска Дмитрий Муратов. «Снять такой фильм могут люди, далекие от истории либо специально искажающие правду», – написал другой омич Евгений Попенко.

Если петиция наберет еще около 9 тыс. подписей, ее планируют направить в Роспотребнадзор и в министерство образования и науки РФ.

Как сообщал БК55, фильм вышел на экраны в конце декабря и уже побил рекорды кассовых сборов российских лент. Картина повествует о приходе к власти князя Владимира в Х веке.