Заместитель директора информполитики администрации Омска прокомментировал появившиеся в СМИ реплики должностных лиц Министерства строительства и ЖКК Омской области, а также Госжилинспекции о процедуре ввода дома №35 по улице 21-я Амурская в эксплуатацию, а также о причинах отсутствия газоснабжения.

– Должностные лица допустили ряд неверных и некорректных комментариев. В целом их позицию можно изложить следующем образом: проблема возникла из-за халатности при приемке дома в эксплуатацию, которую допустили представители структурных подразделений администрации города Омска.

Итоговую проверку и заключение о соответствии дома 35 по улице 21-я Амурская техническим регламентам, нормам и правилам осуществлял не департамент строительства Администрации города Омска, как утверждает, например, начальник Государственной жилищной инспекции Омской области С.В. Плисов, а Главное управление государственного надзора и государственной экспертизы Омской области, которое подведомственно Минстрою Омской области. В соответствие с заключением №120 от 17 ноября 2015 года Главного управления государственного надзора и государственной экспертизы Омской области, указанный объект полностью соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации.

Выполнение технических условий, необходимых для обеспечения дома газоснабжением, АО «Омскоблгаз» подтвердило письмом от 16 ноября 2015 года №03-23-15372 . В соответствии с законодательством, регламентирующим процедуру такого рода объектов в эксплуатацию, на основании указанных документов департаментом строительства Администрации города Омска дано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В настоящее время многоквартирный дом №35 по улице 21-я Амурская находится в управлении управляющей организации ООО УК «НАШ ДОМ – ЖЭУ №1» (далее – управляющая организация). Следует отметить, что ранее в департамент городского хозяйства Администрации города Омска обращения граждан по вопросу о газоснабжении многоквартирного дома №35 по улице 21-я Амурская не поступали.

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Омской области С.Г. Гребенщикова, 19.12.2016 государственной жилищной инспекцией Омской области (далее – ГЖИ) совместно с представителями департамента городского хозяйства Администрации города Омска, администрации Центрального административного округа города Омска, при участи управляющей организации и ОАО «ОМСКОБЛГАЗ» проведено выездное рабочее совещание по вопросу газоснабжения для пищеприготовления многоквартирного дома №35 по улице 21-я Амурская.

По результатам вышеуказанного совещания, ГЖИ принято решение о проведении внепланового контрольного мероприятия в отношении управляющей организации.

Следует отметить, что в силу Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» недопустимо проведение в отношении одного юридического лица несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Таким образом, Администрация города Омска была не вправе осуществить внеплановое контрольное мероприятие в отношении управляющей организации.

Вместе с тем, департаментом городского хозяйства Администрации города Омска 20.12.2016 проведено рабочее совещание по вопросу газоснабжения для пищеприготовления многоквартирного дома №35 по улице 21-я Амурская.

В ходе рабочего совещания управляющей организации было рекомендовано в кратчайшие сроки выполнить комплекс мероприятий для обеспечения газоснабжения многоквартирного дома №35 по улице 21-я Амурская (организовать заключение договоров газоснабжения между собственниками помещений в многоквартирном доме и ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», совместно с АО «ОМСКОБЛГАЗ» и ГП «Стройбетон» в кратчайшие сроки подготовить и направить в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности газораспределительных сетей).