Руководитель Государственной жилищной инспекции Омской области рассказал о том, как решается ситуация с отсутствием газоснабжения в доме номер 35 по 21-ой Амурской,  из-за чего омич объявил голодовку.

– Сергей Владимирович, вчера в СМИ появилась информация о том, что омич Сергей Михайловский начал голодовку, так как в его доме уже больше года нет газа, а вице-губернатор Гребенщиков пообещал помочь, но слово не сдержал. Вы тоже, насколько нам известно, являетесь участником этих событий. Как можете прокомментировать ситуацию?

– Нам неприятно, что многие освещают эти события в одностороннем порядке, не разобравшись, а кто на самом деле виноват, кто и что должен делать и делает.

Главный вопрос тут: почему жилье было введено в эксплуатацию, не имея всех должных подключений к коммуникациям? Нужно начать с того, что весь жилой фонд вводится по распоряжению администрации города и мэра.

– Получается, мэр виноват, что дом ввели, а газа нет?

– Совершенно верно. Происходит так: Департамент строительства города Омска проводит экспертизу, дает заключение, готовит всю техническую документацию, и потом на основании этого готовится распоряжение администрации города Омска и мэра о вводе данного дома в эксплуатацию.

Дом без этой услуги не мог быть введен, а это случилось. Я считаю, что если товарищи, которые занимают ответственные посты ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, значит в отношении них нужно сделать какие-то выводы.

  –Как вы оказались замешаны в эту историю?

– О том, что на данном доме отсутствует газификация, мне стало известно на приеме у зампредседателя правительства области Станислава Гребенщикова, куда я был приглашен.

К Станиславу Георгиевичу обратился Сергей Михайловский, жилец дома. Гребенщиков, хотя этот вопрос не находится в его компетенции, не остался равнодушным и дал мне поручение разобраться с проблемой.

– А до этого в вашей организации о ней не знали?

– Нет, мы работаем по обращениям граждан. Ни одной жалобы от жильцов этого дома ранее не поступало.

– И что вы решили делать?

– Нами был организован выезд на место. Я лично выезжал на встречу с жителями, пригласили управляющую организацию, застройщика – «Стройбетон», Облгаз.

Мы затребовали всю имеющуюся технологическую документацию. Было выяснено, что действительно на сегодня надлежащим образом услуга не предоставляется. Газопровод смонтирован, но нет подключения к многоквартирному дому.

Мы запросили департамент городского хозяйства, направили соответствующее письмо мэру города Омска, попросили пояснения, но ответа до сих пор не получили.

– После выезда предпринимались какие-то действия, направленные конкретно на решение проблемы?

– Да, я дал Михайловскому свой сотовый телефон, мы постоянно были на связи. Вместе с управляющей организацией мы обратились в Облгаз.

23 декабря были заключены договоры с Облгазом и со «Сройподрядом» – это та организация, которая вводила в эксплуатацию данный многоквартирный дом.

Мы в короткий срок, в течение недели, организовали работу с «Межрегионгазом», где были заключены договоры со 117 жителями данного многоквартирного дома. Эта работа и сейчас продолжается.

Были опломбированы приборы учета, и сегодня Управляющей компанией и Облгазом ведутся работы по техническому подключению дома к газоснабжению.

– Если работа по газификации активно идет, почему тогда старший по дому начал вчера голодовку?

– Эта новость для меня стала неожиданностью. Но, насколько я понимаю, он преследует свои цели. Привлекает к себе внимание, чтобы потом сказать, что все сделано, благодаря тому, что он этого добился.

Как я знаю, Сергей хочет создать ТСЖ и стать его председателем, но при этом он плохо понимает, сколько нужно будет провести работы.

А еще интересно, что председателем ТСЖ он стать не сможет, так как не является сам собственником квартиры в этом доме. Квартира принадлежит его теще.

Он вчера объявил голодовку, сегодня прекратил, ходит подписи собирает за ТСЖ. Он просто воспользовался ситуацией.

– Когда все-таки в доме появится газ?

– Работа с газом – это работа с повышенной опасностью и, естественно, требует времени. Тут и подключение, и соблюдение всех нормативных требований. Это сложный процесс.

Чтобы запустить газ в квартиры, нужно, чтобы собственники предоставили доступ в свое жилье. Если хоть одного собственника не будет, газ запустить не сможем для всего стояка.

Сейчас все от жильцов зависит, они должны быть готовы. Точные сроки газификации дома назвать не берусь. Возможно, после новогодних праздников.