Люди пьют талую воду, а региональная программа «Чистая вода» свернута.

Региональное отделения Общероссийского народного фронта в Омской области сообщило, что обеспокоено количеством обращений от жителей региона по проблемам водоснабжения. Во многих населенных пунктах не проведен водопровод, а для жителей ограничен доступ к питьевой воде. Общественники убеждены в необходимости скорейшего возобновления региональной программы «Чистая вода».

Региональное управление Роспотребнадзора отмечает, что качественной питьевой водой в регионе обеспечен только областной центр. Водоснабжение муниципальных районов идет за счет трубопроводов, построенных в 1980-е гг., техническое состояние которых оставляет желать лучшего.

По данным регионального Минстроя, на территории Омской области расположено порядка 200 населенных пунктов с общей численностью населения более 150 тыс. человек, в которые питьевую воду привозят в цистернах.

До 2014 г. модернизация системы водоснабжения в регионе шла по программе «Чистая вода», действие которой было приостановлено из-за отсутствия средств для финансирования. По программе было построено 70 локальных станций водоочистки, создано более 150 пунктов выдачи питьевой воды.

А некоторых местах, к примеру, в поселке Затон Черлакского района водоснабжение идет непосредственно из реки Иртыш без какой-либо фильтрации. Аналогичная ситуация сложилась в селе Сорочино Калачинского района, в котором проживают около 2 тыс. человек, получающих воду из реки и вынужденных покупать питьевую воду.

В поселке Пролетарский Москаленского района, в котором проживают более 200 человек, зимой жители вынуждены использовать талую воду, летом – дождевую и применять ее как для хозяйственных нужд, так и в качестве питьевой воды. Органы местного самоуправления организовали платный подвоз питьевой воды, которую жители вынуждены приобретать по 690 руб. за 1 куб. м.

«В XXI веке у нас топят снег и используют дождевую воду в качестве питьевой? Люди беспомощны в этой ситуации. Власть организует такой подвоз воды, по таким высоким тарифам, в десятки раз дороже, чем горожанам обходится вода из-под крана. И это в сельские глубинки, где почти одни пожилые люди! Конечно, им не по карману такая вода. Зато чиновники галочку поставили, потому как предложить предложили, а об остальном и не задумываются», – отметила член регионального штаба ОНФ Жанна Толстикова.

Региональный штаб ОНФ обратится в администрацию Омской области с просьбой возобновить финансирование долгосрочной целевой программы «Чистая вода» на территории региона.