Волонтер, участница сообщества «Будка-Омск», призывает помочь предотвратить живодерство, так как считает, что готовится очередное отравление братьев наших меньших.

– Раз за разом в городе и области творятся бесчеловечные дела, руководствуясь самыми низменными побуждениями, а по факту прикрываясь словом «порядок», нелюди уничтожают бездомных кошек. Уничтожают бездумно и жестоко. Дают отраву, и кошки погибают в страшных муках. Замуровывают в подвалах, и животные умирают медленно и страшно без еды и воды. Замуровывают окна в подвалы, и кошки умирают на улице от холода. Нелюди – это, увы, обычные омичи: старшие по домам, которым, видимо, нужно показать, что они очень трудятся во благо жильцов, некоторые (именно некоторые, обычно это 1-3 человека из 100 ) жильцы, которым нечем заняться, кроме как пытаться учить всех, что  делать и как к кому относиться, управляющие компании, опасающиеся, что от них откажутся дома, и потому создающие видимость активной деятельности. Мол, вот, посмотрите, мы трудимся на ваше благо за ваши деньги.

Недавно в социальных сетях появилось вот такое сообщение: «Помогите, пожалуйста, советом! В Кормиловке, в одном из пятиэтажных домов живут в подвале около 20 котов и кошек зимой, летом они уходят из подвала. Животных 7 лет кормит женщина-пенсионерка, лечит их. Жители дома написали просьбу в ЖКХ, чтобы животных убрали из подвала. Начальник ЖКХ позвонил этой женщине, чтоб она убрала всех животных до 25 декабря, после 25 декабря их ОТРАВЯТ, ТРУПЫ ЖИВОТНЫХ УБЕРЕТ ЖКХ!!! Перевести животных некуда!!! Просим совета! Куда можно обратиться, чтобы остановить травлю животных! Неужели их жизни ничего в этом мире не стоят? Они никому не мешают, просто хотят ЖИТЬ! т. 89503388853 Елена»

Таким образом, мне, как участнику Сообщества «Будка-Омск», стало известно, что  МУП «Жилищник», расположенное по адресу  р.п. Кормиловка, ул.Гагарина, 29,  открыто заявило о  намерении произвести 25 декабря 2016 года массовое отравление живущих поблизости от одного из домов кошек.

Прилагаю аудиофайл (высылаю его в редакцию), на котором начальник «Жилищника» Кващук Наталья Юрьевна открыто об этом говорит, и ранее озвучивала данные действия в телефонном разговоре с жильцами домов. Данные меры противоречат  ст. 137 Гражданского Кодекса РФ, которая   заявляет принцип гуманности по отношению к животным, а также попадают под действие  ст. 245 Уголовного Кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Мне странно, что муниципальное предприятие ведет свою деятельность противозаконными способами. Со слов проживающих в данном поселке граждан нам также стало известно, что такие варварские и антигуманные акты уже производились ранее.

Что мы пока сделали: все животные, о которых идет речь, сфотографированы и учтены. Ведется наблюдение. Но невозможно делать это круглосуточно, и невозможно вывезти оттуда всех. Да и бессмысленно – животных туда подкидывают, к теплотрассе, все жители поселка. В общем, если животные  погибнут, или пропадут в неизвестном направлении – будут приняты меры обращения ко всем уровням и органов правопорядка, и административным органам города, страны. Организуем максимум публичности всего происходящего. Если нужно – достучимся до приемной Президента.

В ситуации, когда вся страна с ужасом восприняла историю о двух живодерках из Хабаровска, когда  В.В. Путин заявил о необходимости принятия закона о защите животных от жестокого обращения, когда Правительство РФ объявило предстоящий год – годом экологии, данный прецедент жестокости и неразумности – отравление или иная форма жестокого обращения с бездомными кошками –  это очень недобрая «слава» для омского региона.

ПОМОГИТЕ нам пресечь эту жестокость! Мы, волонтеры, понимаем, что всегда стоял и будет стоять вопрос сокращения численности бездомных животных. Но решаться он должен гуманными, цивилизованными, а не варварскими, живодерскими методами. А пристройством, стерилизацией. Наше Сообщество вот уже 9 лет планомерно осуществляет стерилизацию, пристройство бездомных кошек и собак, абсолютно на собственные средства и при помощи таких же, как мы, обычных людей. Поэтому, разумеется, охватить, разобрать по домам всех  невозможно разом. Но это не может  быть основанием решать проблему скоплений кошек бездушно и противозаконно – ядом, пулями, замораживанием заживо вне подвалов или оставлением без пищи и воды в замурованных подвалах.

По вопросу замуровывания подвалов.Также не более месяца назад к нам обратилась жительница дома по ул. Бархатовой, 3. Прилагаю ссылку на фрагмент записи разговора с ней в начале декабря - https://www.youtube.com/watch?v=tAzy0suXTmo&feature=youtu.be  Отмечу, что в подвале живет всего несколько кошек, ими занимается жительница дома и готова стерилизовать и пристраивать. Естественно, это делается не за сутки и не за неделю, это раз. Два – кошки никому не мешают, кроме единственной прошипевшей «что, кормите, ну-ну» странной жительницы дома. Три – у дома уже есть печальный опыт нашествия крыс, и именно кошки от них и избавили дом в свое время. Эта же жительница с ул. Бархатовой рассказала ужасную историю, что этой осенью в соседних домах кошек отравили. Вчитайтесь в это – ОТРАВИЛИ живых, чувствующих боль существ. Интересно, а если люди этих отравителей станут раздражать, они что, тоже яду дадут, уже людям?

Также были истории по ул Заозерной, Лукашевича... Менделеева -https://vk.com/budka_story?w=wall-121747054_156  да и есть те случаи, о которых нам не сказали... И что тут удивляться, что страну наполняет поколение жестоких, не умеющих сопереживать людей, что подрастают жестокие дети?

Хочу отметить, что  что рвение отдельных граждан и управляющих компаний в вопросе замуровывания подвалов жилых домов также не приветствуется не только разумными людьми, но и на высоком уровне административных органов РФ. В частности,  еще в 2014 г. министерство строительства и ЖКХ РФ указали следующее: «гибель животных в подвалах жилых домов является неприемлемой. В связи с отсутствием практической возможности отлова всех кошек из подвалов... решением этой проблемы является оставление отверстий в решетках подвальных окон жилых домов».

К сожалению, в Омске органы власти делают вид, что ничего не происходит. И полиция с неохотой принимает заявления о том, что в том или ином подвале замурованы кошки, или отравлены...