Коммунисты омского Заксобрания не смогли добиться возвращения старых льгот сельским учителям.

На сегодняшнем заседании Заксобрания Омской области, помимо всего прочего, обсуждалось предложение коммуниста Андрея Алёхина, касающееся льгот для сельских учителей. БК55 уже писал об этом. В ноябре вышел закон, заменяющий для этой категории бюджетников компенсацию стоимости отопления и водоснабжения на ЕДВ (единую денежную выплату) в 2 300 рублей, и Алёхин уверен, что эта мера крайне несправедлива.

– Больше половины сельских педагогов в результате пострадают, – заявил депутат. – В ряде районов за отопление надо платить 8-10 тысяч! Прежние льготы были защищены от инфляции, а ЕДВ – нет. В нашем бюджете огромные дыры, и у меня есть ощущение, что кто-то решил сэкономить в очередной раз.

Товарища по партии поддержал Адам Погарский:

– Когда мы вносим резонансные законопроекты, нельзя их вбрасывать так быстро. Сейчас выясняется, что учительская общественность была не в курсе, и профсоюзы тоже... Вдруг оказалось, что учителя чуть ли не все «за», но я в этом сомневаюсь. Я уверен, что такие законы нельзя принимать без широкого обсуждения.

Слово предоставили главе педагогического профсоюза Евгению Дрейлингу. Он прибег к дополнительным аргументам:

– Учитывая, что зарплата не повышалась 4 года, могут начаться возмущения. Они уже начались. Те учителя, которые позитивно оценивают введение ЕДВ, рады не столько самому изменению, сколько хоть какой-то денежной прибавке. Скоро они почувствуют себя обманутыми!

Но сторонники закона не сдавались. Министр труда и социального развития Владимир Куприянов так ответил на критику:

– Закон не с бухты-барахты принимался. Члены правительства в том числе работали... Представители профсоюза присутствовали на обсуждениях.

А вообще, по словам министра, мнение профсоюзов при обсуждении таких вопросов можно не учитывать: речь ведь не о трудовых отношениях. И для более чем 70% сельских учителей, по данным Куприянова, 2300 рублей – это больше, чем старая компенсация. Министра поддержали представительница Минобразования и спикер Владимир Варнавский, заявивший, что на учителях никто не будет экономить.

Голосование показало, что большинство депутатов выбрало дипломатичное решение. Из 40 собравшихся 26 просто промолчали, а против предложения Алёхина проголосовали всего трое. Тем не менее инициатива, конечно, не прошла: для её одобрения нужно было не 11 голосов, а вдвое больше.