Как заявили в мэрии, в 2016 году в городе стало безопаснее на дорогах

С января по ноябрь 2016 года в Омске произошло на 12% меньше дорожно-транспортных происшествий, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших сократилось сразу на 40%, а пострадавших – на 9%. По данным, предоставленным департаментом транспорта, несовершеннолетние также реже попадают в ДТП (до 18 лет – на 15% меньше, до 16-ти – на 14%).

По этим показателям Омск, как оказалось, идет в ногу с Москвой. Так, в столице за 10 месяцев число ДТП уменьшилось на 11,7%. Тут в департаменте подчеркнули, что в Москве на содержание дорожной инфраструктуры выделяется порядка 50 миллиардов рублей.

– Администрация Омска вопросам безопасности движения, предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий уделяет исключительное внимание. Работа, проводимая в этом направлении, принесла позитивные результаты. Но мы обязательно будем ее продолжать – системно и планово, – заявил мэр Вячеслав Двораковский.

Интересно, что Омск позитивно выделяется на фоне остальных городов по показателю «социальный риск». По оценкам экспертов на 100 тысяч человек в Омске погибает 7,8, при том, что в целом по России эта цифра составляет 15,8. Таким образом, омичи защищены не хуже жителей европейских стран – Чехии (7,0) или Польши (7,7).