Выборы главы регионального штаба прошли на безальтернативной основе.

Вчера, 20 декабря, в Омске прошла отчётно-выборная конференция «Молодой Гвардии», на которой должны были состояться выборы руководства регионального отделения. СМИ уже писали о том, что молодогвардейцы не хотели привлекать внимание к выборам нового руководства и к конференции в целом; даже большая часть президиума «ЕДИНОЙ РОССИИ» тоже не знала о проводимой конференции. В результате корреспондент БК55 оказался единственным журналистом на этом мероприятии.

Для затравки собравшиеся (было их немного, всего несколько десятков человек) послушали речи на довольно абстрактные темы. «Главное, что даёт Молодая Гвардия, – это команда»; «Это формирование очень крепких отношений»; «Нас никому не победить». Тему любви к Родине раскрыла с трибуны, «как положено», какая-то юная особа:

– Молодогвардейцы – это люди, которые обладают истинным патриотизмом! Желаю вам гордиться тем, что вы – истинные патриоты своей страны!

О критериях «истинного патриотизма», к сожалению, ничего сказано не было.

В президиуме рядом с юными политиками сидел товарищ постарше – депутат Горсовета Александр Иванов, известный своими неоднозначными выступлениями про «город-вошь» и про страх перед кастрацией. Он тоже произнёс речь, но на этот раз без сенсаций. Депутат ограничился рассказом о том, что раньше «Молодая Гвардия» ассоциировалась с «митинговыми вещами», но в этом году всё изменилось: большая политика -– вот она, рядом, только руку протяни.

Дальше пришла очередь представлять молодогвардейские «проекты». Собравшимся показали фильм о «бытовом героизме» под названием «Герои нашего времени». Показывали там сначала церкви, потом солдат, потом Юрия Гагарина и, наконец, в самом финале – Путина в лётном шлеме; закадровый голос рассказывал о подвигах времён войны, храбрых воинах спецназа, шахтёрах, рискующих жизнью, чтобы снабдить углём далёкий маленький городок. Члены президиума, сидевшие спиной к экрану, внимательно оглядывали зрителей.

После фильма выступила «молодогвардейка» Оксана Трушкина, возглавляющая совет по профилактике экстремизма и молодёжного терроризма (или наоборот), а потому раскрывшая тему «Виртуальный мир – реальные проблемы».

– Наша задача, 2 рассказала она, – находить, выявлять и сообщать как бы... ссылки.

Раздали почётные грамоты. Последним из награждённых глава регионального штаба Илья Бубнов назвал Бубнова Илью Александровича – то есть себя. Секретарём конференции он предложил назначить, опять же, себя (члены штаба единогласно проголосовали «за», подняв вверх мандаты и с трудом сдерживая улыбки). Поскольку штаб в полном составе надо было переизбирать, Илья Бубнов зачитал список кандидатов, начав с... Ильи Бубнова. Названные вставали и оглашали свою «предвыборную программу»; особенно запомнился один юноша, сообщивший, что пришёл в «МГ» в августе 2016 года и теперь «курирует направление по патриотике».

Штаб переизбрали тут же – списком, без каких-либо затруднений. А вот выборы главы штаба и главы аппарата прошли в другом помещении. Туда удалились в полном составе штаб и счётная комиссия, предоставив прочим возможность посмотреть фильм про «бендеровцев» и про «клевету на нашу Победу». Фильм был коротким, выборы – ещё короче. Вернувшись в зал до финальных титров, Бубнов объявил:

– Главой регионального штаба по предложению Бубнова Ильи единогласно избран Бубнов Илья. Главой аппарата по предложению Бубнова Ильи избрана Оксана Трушкина.

Подробности процедуры остались за кадром. Интересно, что замглавы регионального отделения «Единой России» Степан Бонковский, который на конференции тоже был, но ушёл чуть ли не в самом начале, заранее отмёл предположение о том, что кандидат может быть только один:

– Выборы безальтернативными не будут, – рассказал он БК55, уже стоя у гардероба. – На выборах, в том числе и в «Единой России», всегда есть альтернатива. Сегодня, насколько я знаю, будут два кандидата. Мы понимаем, что действующий глава штаба старался укрепить свои позиции, но в любом случае многое будет зависеть от того, что предложит его оппонент избирателям.

В победе Бубнова Бонковский тем не менее не сомневался:

– Илья очень хорошо проявил себя на думских праймериз, – рассказал «единоросс», – мы с ним много ездили, и он показал себя как такой... задиристый оратор. Он явно готовит себя к чему-то большему.

Дальнейшие события показали, что Бонковский, правильно представляя будущий результат, ошибся в некоторых деталях. Например, в наличии у Бубнова хотя бы формальной конкуренции. Характерно, что прочих присутствующих эта тема не волновала совсем (хотя предложение задать вопросы и прозвучало из президиума), так что пришлось обратиться за разъяснениями к победителю «предвыборной гонки».

Бубнов сразу начал говорить об изменении устава организации:

– Раньше главу штаба избирали делегаты, – объяснял он, – и когда меня выбирали в январе этого года, были и другие кандидаты. Но сейчас устав изменился, и главу пришлось переизбирать, причём по новым правилам: теперь его избирает штаб из своих членов. Я выдвинул свою кандидатуру. Меня поддержали все семь делегатов. Другие тоже могли выдвигать свои кандидатуры...

Могли, но не выдвинули. А избиратели, получается, сказали своё веское слово.

Дополнительную пикантность этой ситуации придаёт тот факт, что Илью Бубнова и Оксану Трушкину, выдвинутую им на пост главы аппарата (то есть фактически в собственные замы) связывают, возможно, близкие отношения. Во всяком случае, об этом говорит ряд фото в социальных сетях – как на его, так и на её страницах. Похоже, эти двое регулярно выезжают куда-то вместе:

Впрочем, Трушкина всё отрицает:

– Нас связывают рабочие отношения, и никакие другие, – ответила она на прямой вопрос.

Вот так «единороссийская» молодёжь выбрала для себя руководителей в кулуарной обстановке, на безальтернативной основе, причём подбор «кадров», очень возможно, прошёл на основаниях, далёких от настоящей конкуренции. В связи с этим остаётся только предполагать, как могут проходить (или будут проходить в недалёком будущем, когда такие «истинные патриоты» окажутся на следующей ступени внутрипартийной пирамиды) выборы в самой «Единой России».

Сейчас «партия власти» находится в центре новых нешуточных скандалов, связанных с предстоящими выборами главы регионального отделения. Как отреагируют на случившееся претенденты на этот пост? Мириться с такими вещами, пожалуй, будет невыгодно для любого кандидата.