В СМИ появились предположения о том, что новым секретарем Омского отделения «Единой России» станет безвестный первый замглавы Омского района Юрий Тетянников.

Как выяснилось, на пост секретаря регионального отделения партии претендовали четыре человека – Степан Бонковский, Александр Малькевич, Вадим Бережной и Юрий Тетянников. А уже не такой молодой, действующий секретарь партии, как сообщает источник, не рассматривался вышестоящим руководством, возможно, потому что их не устроили результаты выборов-2016 и проделанной работы в целом. И если первые три кандидатуры – личности довольно известные и авторитетные, то первый замглавы выглядит на их фоне крайне сомнительно.

Три сильных кандидата могли бы побороться за кабинет в региональном исполкоме партии, но двоим из списка это оказалось не нужно, а четвертый, скорее всего, был вынужден согласиться только под давлением высокопоставленных товарищей. Имея небольшой вес в регионе (и уж тем более в ЦИКе партии), Юрий Тетянников вряд ли сможет иметь собственное мнение, особенно, когда на него давят такие люди, как Андрей Голушко и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. Половина из вышеперечисленных кандидатов не захотела связываться с партией, потому что все понимают, в каком упадочном состоянии она им достанется. А еще потому, что надо будет отвечать за результаты ближайших выборов, которые, предположительно, пройдут для «Единой России» почти также «плодотворно», как и прошедшие.

Итак, на рассмотрении в Москве остались две диаметрально противоположные кандидатуры: лоббируемый Юрий Тетянников, который заранее знает, что от него избавятся при первой же возможности и вряд ли дадут другое вроде бы уже обещанное кресло... И амбициозный Степан Бонковский.

Но достойных кандидатов правящей элите поддерживать невыгодно, поскольку власть в регионе боится потерять отлаженный механизм заработка и влияния на выборные процессы. А возможный успех нового лидера будет подтверждением того, что в отрицательных результатах были виноваты предыдущие руководители. Таким образом, «ЕР» не даёт возможности сильным кандидатам двигаться вперед, вызывая застой. А также еще и потому, что такие лидеры, как Степан Бонковский, вряд ли будут котироваться в наши дни: их амбиции и возможности – верные признаки «несистемности».

Стоит отметить, что партия власти уже не раз давала надежду Степану Бонковскому, а потом забирала слова назад. Так, после предварительного партийного голосования, которое депутат выиграл не только в Законодательное Собрание Омской области, но и в Государственную Думу РФ, лично Неверов на партийной конференции объявил, что кандидаты, выигравшие праймериз «Единой России» по определенным округам, не будут участвовать в выборах. В этом списке значилось и имя Степана Бонковского, однако ему было дано обещание "вернуть долг" впоследствии. Но, как мы видим теперь, партия власти редко держит обещания даже в отношении своих коллег и однопартийцев.

Поскольку омские единороссы к позору и вседозволенности привыкли, делегаты на партийной конференции 23 декабря будут голосовать так, как им скажет руководство.

Арина Штольц