Как стало известно БК55, УСБ и ФСБ в офисе одной из омских компаний задержали следователя Павла Юрченко при передаче ему взятки в сумме 600 000 рублей (договаривались на 1,5 млн рублей).

Взятку, как выяснилось, передавала под контролем оперативников московский адвокат Виолетта Волкова. Личность довольно неоднозначная: общероссийскую известность получила, представляя интересы Навального, Яшина, а также участниц скандальной группы Pussy Riot. До этого Волкова несколько раз встречалась с Юрченко и опять же под контролем оперативников обсуждала с ним вопросы передачи денег за прекращение уголовного дела по ст.ст.195, 159 УК РФ в отношении руководителя «Сибирские деликатесы». Именно Волкова написала в УСБ заявление о том, что следователь вымогает у нее взятку и добровольно участвовала в оперативных мероприятиях. Теперь она проходит по делу как свидетель. Уголовное дело возбуждалось с согласия Александра Бастрыкина. Его будет расследовать СУСК Кондина.

В офисе в центре города, где передавалась взятка, проведен обыск. Изъято все подчистую. Оперативники искали доказательства, что и офис также имеет отношение к Мартыненко.

Тринадцатого декабря 2016 г. Куйбышевский районный суд арестовал Юрченко на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК – от восьми до 15 лет лишения свободы).

Юрченко в настоящее время допрашивают относительно участия в этом деле его начальника – заместителя начальника следственной части УМВД полковника полиции Татьяны Мартыненко, т.к. оперативники УСБ перехватили его разговоры с ней на эту тему. Да и без Мартыненко положительное решение по делу он принять бы не мог.

Напомним, Мартыненко – это не просто заместитель врио начальника УМВД Аксеновой, но и, как стало известно БК55, человек, входящий в ее ближайшее окружение. Интересно и то, что родной брат Татьяны Мартыненко работает начальником первого отдела у руководителя СК по Омской области Кондина, т.е. как раз там, где расследуется дело Юрченко.

Вопрос в том, захочет ли теперь Кондин расследовать это дело полностью или ограничится только делом следователя Юрченко, – пешкой в этой несомненно крупной игре?

Примечательно то, что в Омской области, наверное, впервые, адвокат вступил в столь «специфические» отношения со следователем. Но для Москвы, где адвокаты (а Виолетта Волкова – московский адвокат) могут «сдать» следователя на взятке – это уже почти норма.