Как минстрой Омской области собирается отвлечь внимание от скандала со «Стасиком Семь Процентов».

Вполне возможно, что специалисты министерства, подведомственного заместителю председателя регионального правительства Станиславу Гребенщикову, собираются устроить информационный «накат» на омскую мэрию.

Скандал с журналистским расследованием телеканала «Продвижение», в эфире которого озвучена информация о существенных злоупотреблениях при проведении газификации в Омской области, о котором писал БК55, на этой неделе может получить неожиданное продолжение. Как рассказал информированный источник в аппарате губернатора и правительства региона, в стенах облправительства было созвано по этому поводу неофициальное совещание, на котором высокопоставленные персоны решали, как нивелировать этот информационный вброс и отвлечь внимание жителей Омска от заявленной телеканалом темы.

Кто был участником тайного совещания – не известно, однако источники указывают на то, что областной Минстрой получил срочное поручение начать информационную атаку на мэрию города Омска, так как затмить старый скандал может только новый, пусть даже и раздутый искусственно. Учитывая, что поводы для наезда долго искать не придется, строительные проекты, реализующиеся в городе, тоже трудно назвать идеальными, программа «От Стасика – к Славику» признана назаровскими политтехнологами удачной. Реальная цель, как настаивают источники, – переключить внимание СМИ и общественности с ведомства и его куратора – заместителя Виктора Назарова Станислава Гребенщикова (в расследовании о человеке с такими именем и фамилией говорится как о «Стасике Семь Процентов» – кличка, вероятно, дана по размеру стандартного «отката»).

В ближайшее время Минстрой должен организовать с привлечением СМИ несколько рейдовых мероприятий в Омске. По некоторым данным, чиновники облправительства собираются объехать ряд домов в городе, которые находятся в плохом состоянии, и список таких объектов уже спешно формируется в недрах ведомства. Интересно, что в большинстве попавших в секретный список домов давно уже не стоят на балансе мэрии – собственниками квартир и помещений являются сами жильцы, а обслуживание доверено управляющим компаниям, влияния на которые муниципалитеты давно утратили в связи со спецификой федерального законодательства, но в данном конкретном случает это уже не столь важно. Пикантность ситуации заключается в том, что следить за добросовестностью работы управляющих компаний должна областная Госжилинспекция, а она тоже курируется тем же самым Гребенщиковым.

«Любопытно, что другой Станислав – Сумароков (начальник Главного управления информационной политики Омской области – прим. ред.) – согласился помогать Гребенщикову в этой затее», – отметил источник БК55. При этом новый начальник ГУИПа не учел один важный фактор – ему как руководителю ведомства, обеспечивающего информационное «прикрытие» работы облправительства, следовало бы поинтересоваться, кто на самом деле стоит за информационным вбросом, ставшим поводом для сюжета на телеканале «Продвижение». А автор достоверно неизвестен.

При этом источники, близкие к облправительству, утверждают, что скандальная передача может быть следствием обострившейся борьбы кланов в окружении губернатора Виктора Назарова. Как известно, летом 2017 года в Омске должен быть назначен новый мэр, при этом уже известно, что интерес к этой должности проявляют сразу два заместителя губернатора – Владимир Компанейщиков и тот самый Станислав Гребенщиков, причем оба чиновника известны своим упорством и целеустремленностью.

По некоторым данным, вице-губернатор  Компанейщиков готов и сам сесть в мэрское кресло, причем для него оно может стать в дальнейшем трамплином к губернаторскому. А вот Гребенщиков якобы намерен поставить для контроля своего человека, так как из-за неоднозначной репутации его кандидатуру может не пропустить Москва. И если эта версия верна, то можно смело предполагать, что в здании на Красном Пути началась большая политическая грызня, в ходе которой коллеги, ежедневно сталкивающиеся друг с другом в коридорах и приемной губернатора, могут начать сливать друг друга задолго до старта выборной кампании.

Отметим, что, по данным источников БК55, площадка для информационного вброса была выбрана далеко не случайно. Известно, что телеканал «Продвижение» контролируется местным бизнесменом Иваном Поляковым, который, по неофициальным данным, может при определенных обстоятельствах не мешать интересам другого известного омского олигарха – представителя агрегатного завода Сергея Морева, а гендиректор «МКР-Медиа» Павел Паутов вообще близок к моревским структурам. Таким образом, если сюжет о «Стасике» появляется именно на «Продвижении», то и сам Гребенщиков, и губернатор Назаров  могут  предположить, что за вбросом стоят либо Морев, либо Поляков, и включить в круг «подозреваемых» совсем другую персону никому просто не приходит в голову.
Как бы там ни было, политическое будущее «Стасика семь процентов» пока довольно туманно.    

Мария Доронина

P.S. В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.