Причем платить ему не придется.

В России появилась первая программа-бот для автоматической подачи жалоб с «говорящим» названием – «Прав?Да!». Интересно, что она разработана в Омске.

«Сегодня у множества людей возникают ситуации, связанные с нарушением их прав в самых различных областях: ЖКХ, образование, медицина, торговля, трудовые отношения, безопасность дорожного движения и множество других. Человек вынужден ходить по инстанциям и искать правду, порой не зная правильной процедуры подачи и рассмотрения жалоб, а иногда и наименование ведомства или министерства, которое должно пресекать нарушения прав в конкретной сфере, – комментирует автор программы, руководитель правового холдинга «ЗАКОН», кандидат юридических наук Алексей Алгазин. – Программа «Прав?Да!» является, по сути, бесплатным «электронным адвокатом» и создана для того, чтобы любой человек, не имеющий юридического образования, у которого возникла правовая проблема, мог направить обоснованную жалобу, не обращаясь за помощью к юристу».

В «меню» программы – перечень самых распространенных жалоб в различные инстанции, ссылки на нормы права, наименование и адрес ведомства. Удобно, что она сама автоматически направляет жалобу в электронную приемную профильного ведомства, а ответ приходит на электронную почту или домашний адрес обратившегося.

Также программа «Прав?Да!» позволяет получить бесплатную юридическую и экспертную консультацию.

Первая версия программы разработана для ноутбуков и ПК с системой OC Windows, в дальнейшем будут созданы ее варианты для планшетов и мобильных телефонов.