Депутаты Горсовета обеспокоены сокращением финансирования бань.

На сегодняшнем заседании комитета омского Горсовета по муниципальной собственности состоялось очередное обсуждение проекта бюджета на ближайшие годы. Доклад вице-мэра Инны Парыгиной был совсем коротким; тем не менее у депутатов возникли вопросы. Первый вопрос озвучил Александр Иванов:

– А как обстоит дело с дотациями на помывку граждан? – спросил он.

Парыгина рассказала, что на предоставление соответствующих льгот в следующем году выделят, как и в этом, 4 с половиной миллиона, и ещё 10 миллионов достанутся муниципальным баням в результате перераспределения средств. Впрочем, чуть позже выяснилось, что это меньше, чем в этом году.

– Пока уменьшаем... – признала чиновница.

– Так как же быть горожанам? – не отставал Иванов. – Что, через раз мыться?

Последовали долгие объяснения Парыгиной о том, что она уже «собиралась с Сергеем Петровичем (первым вице-мэром Фроловым – прим. БК55) по этому вопросу», и что дальнейшая работа будет вестись. Ничего более конкретного депутаты не услышали.

Напомним: Александр Иванов не впервые проявляет интерес к теме муниципальных бань. На общественных слушаниях, посвящённых бюджету, он заявил, что из-за политики мэрии в этом вопросе Омск может превратиться не только в «город-пень» и «город-яму», но и в «город-вошь».