Прокуратура объяснила тонкости произошедшего.

На прошедшем сегодня совместном брифинге Следственного комитета и Прокуратуры представители ведомств рассказали о некоторых громких коррупционных делах региона.

Среди прочих затронули и тему Валерия Поморгайло – заместителя главы Департамента имущественных отношений. На прошлой неделе суд признал чиновника виновным в продаже муниципальной земли «по дешёвке», однако от наказания освободил в связи с истечением сроков давности. Увольнять чиновника из мэрии, однако, не стали.

Представитель прокуратуры Сергей Цериградских по этому поводу рассказал, что в ходе судебного разбирательства действия Поморгайло были переквалифицированы – как «Халатность», которая является правонарушением, совершённым по неосторожности, а вовсе не коррупционным преступлением.

В ответ на вопрос о том, сожалеет ли Цериградских о том, что Валерий Поморгайло, который все-таки совершил преступление, остался безнаказанным, сотрудник прокуратуры ответил:

«Сожалеть не стоит о том, что человек избежал наказания, поскольку таков закон. Такая система ответственности предусмотрена нашим законодательством и здесь нам обсуждать нечего. Что же касается оценки законности приговора, то она будет дана гособвинителем в скором времени».