Он сообщил, что такая появится уже в следующем году. И отметил, что испытания сделали нас сильнее.

В сегодняшней речи перед членами Совета Федерации Владимир Путин заявил, что программа противодействия допингу скоро будет готова – в начале 2017 года.

Президент дал понять, что на примере допингового скандала мы столкнулись с попытками внешнего давления. Владимир Путин посетовал, что санкциям подверглись не только российские спортсмены, но и паралимпийцы, которым не дали шанса показать свои достижения.

Но, как говорится, нет худа без добра: теперь в России появится масштабная антидопинговая программа. Президент заверил, что мы никогда не искали врагов, нам нужны союзники. Но тем не менее, как бы мы ни хотели «дружить», мы не допустим ущемления своих интересов, мы против попыток цензуры в международном пространстве.

«Так называемый допинговый скандал, уверен, позволит нам создать в России самую передовую систему борьбы с этим злом. Исхожу из того, что национальная программа противодействия допингу будет готова в начале будущего года», – сказал Владимир Путин, президент России.

Кстати, в России уже существует закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга.