Об этом омичи пожаловались на горячую линию, информация подтвердилась. 

Омская прокуратура проверила информацию, которую сообщили по горячей линии по вопросам соблюдения законов об образовании, в том числе о неправомерных поборах в школах и детских садах.

На горячую линию в прокуратуру по этому поводу граждане обратились более 20 раз – и проверка подтвердила, что нарушения закона есть. Нашли доказательства по фактам принудительного взимания родительских взносов и «благотворительных средств» работниками школ, а также иных образовательных учреждений. Поборами занимались также родительские комитеты.

В большинстве случаев такие добровольно-принудительные пожертвования тратили на ремонт школ, охрану, покупку компьютеров и другого оснащения для учебы – несмотря на то, что данные расходы должен брать на себя муниципалитет.

При этом прокуратура выяснила, что были случаи, когда департамент образования Омска не принимал своевременные меры по охране жизни и здоровья детей во время учебы.

По результатам проверки мэру города вынесено представление с требованием принять меры по устранению данных нарушений. Аналогичные документы направлены директорам школ и других образовательных учреждений.

Заместитель прокурора Денис Куряхов в департаменте образования сообщил о результатах проверки чиновникам, потребовав обратить внимание на незаконные поборы с родителей.