На сайте, который курирует вице-губернатор, появились шаржи с первыми лицами государства.

На сайте «Омскрегион» (это информационное агентство при правительстве Омской области) появились карикатуры, на которых первые лица государства, Путин и Медведев, обсуждают планы на выходные и уборку снега в Омске. Как уточнил источник БК55 в аппарате губернатора и правительства Омской области, возможным идейным вдохновителем шаржа является заместитель председателя правительства, курирующий внутреннюю политику, Владимир Компанейщиков.

Есть, как минимум, две версии на тему уборки снега в Омске первыми лицами государства.

Первая принадлежит очевидным недоброжелателям вице-губернатора, плетущим интригу вокруг имени Владимира Компанейщикова в недрах самого облправительства.

«Недавно он встречался с представителями несистемной оппозиции, которые выступают против политики Владимира Путина в отношении Крыма и Украины и – реально или для вида – обсуждал с ними проблемы перспективного развития Омска. После того как местные СМИ обратили внимание на, мягко говоря, странную компанию для дискуссии о будущем миллионного города, в федеральной «Независимой газете» появилась статья, в которой говорилось, что в Омской области при мудрых руководителях Викторе Назарове и Владимире Компанейщикове начался золотой век в общественной жизни. Видимо, появление карикатур должно свидетельствовать о том, что  для проправительственных СМИ даже первые лица государства не авторитеты, за исключением, конечно, губернатора и его верного заместителя», – саркастически оценил ситуацию источник БК55.

Увы, читатель не может не видеть очевидную слабость этой версии. И прежде всего потому, что источник БК55 в облправительстве выставляет вице-губернатора чуть ли не самоубийцей.  Где вы найдите  в наших правительствах чиновников, противопоставляющих себя Путину, да еще в таких чувствительных вещах для президента, как Украина или Крым? Нет, вице-губернатор Компанейщиков на сумасшедшего не похож!

БК55 придерживается другой версии. Недавно мы озвучивали ее в заметке: "Почему Назаров оплачивает черный пиар про гадкий городишко Омск". Смысл этой версии в том, что власть в лице вице-губернатора Компанейщикова в преддверии выборов нового состава Горсовета пытается дискредитировать мэра Двораковского и всю его команду. Зачем? Ну, не хотят "назаровские" "пущать" в Горсовет "двораковских", читай - "моревских". А потому изобретают нетривиальные способы для черного антимэрского пиара. Недавно в том же издании мы видели карикатуру с классиком Достоевским про "гадкий городишко". Сегодня эту же идею у автора карикатур Руслана Сафонова озвучивают президент Путин и премьер Медведев.

Мы можем как угодно относиться к политическим амбициям Владимира Компанейщикова. Но согласитесь, нехорошо, когда власть решает свои сугубо политические задачи с помощью СМИ, оплачиваемых налогоплательщиками, т.е. омичами. А других задач у них, как известно, просто нет! Нет ни одной осмысленной совместной программы, в которой бы город в лице мэра Двораковского и область в лице губернатора Назарова работали плечом к плечу.

А не искали крайнего! 

Иллюстрация: карикатура Руслана Сафонова с сайта omskregion.info

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.