Он считает, что это еще больше снизит пассажиропоток.

Накануне прошло очередное заседание Региональной энергетической комиссии Омской области. Обсуждались тарифы на проезд в общественном транспорте.

В 2016 году, вопреки просьбам городских пассажирских предприятий установить тариф в размере 42 рублей, были одобрены цифры от 26,71 до 29,13 рубля.

Теперь муниципальные перевозчики вновь ратуют за значительный рост тарифов в наступающем году (от 30% до 56%). Аргументируют они свои «аппетиты» снижением пассажиропотока.

Позиция РЭК на заседании была иной: ее представители заявили, что дело в непродуктивной работе городского транспорта и нелегальных частных перевозчиках. Глава ведомства Олег Голубев объявил увеличение тарифа необоснованным.

– Так не должно быть. Даже если у города нет средств, тогда нужно искать другие пути. В других городах находят решение. Омичи сравнивают стоимость проезда в Омске с другими городами Сибирского федерального округа, и это сравнение во многом не в пользу Омска. Так, стоимость проезда в автобусах в Иркутске – 15 рублей; в Барнауле и Томске – 17 рублей; в Новосибирске 19 рублей (маршрутки 23-25, в зависимости от расстояния поездки), – цитируют Олега Голубева на официальной интернет-странице РЭК (rec.omskportal.ru). – Высокий тариф – маркер неэффективности предприятий.

Он призвал к сокращению издержек и дал мэрии и дептранспорта в частности наказ: не убивать, сберечь муниципальный транспорт, разработать программу по финансовому оздоровлению пассажирских предприятий.