На Соборной площади по случаю праздника собрались в основном представители провластных политических организаций.

В Омске сегодня прошло празднование Дня народного единства. По этому случаю уже к полудню в окрестностях Соборной площади, перекрытой для городского транспорта, начали собираться люди. Главным образом, это была молодёжь (чаще девушки, чем юноши) в одежде с эмблемами разных организаций. Из динамиков звучали песни, в которых обязательно использовалось слово «Россия». Вдоль края площади стояли ларьки с «изделиями народных ремёсел», шашлыком и кофе. Последний был особенно актуален: в Омске сегодня достаточно морозно для начала ноября.

Волонтёры, молодогвардейцы и прочие коротали время до начала концерта, почему-то названного «форумом», водя хороводы, играя в «ручеёк» и танцуя под музыку. К часу дня их собрали поближе к сцене. Здесь были люди в казачьей форме, представители профсоюзов, студенты колледжа ОмГМА, какие-то школьники, подошедшие организованной колонной со стороны кинотеатра и державшие в руках лозунги типа «Защитим суверенитет!», «Не дадим уничтожить Россию!» и «Я за Россию, я за...» (вместо фамилии был портрет, и понятно, чей). Школьников поставили в самый первый ряд.

Ведущие «форума» постарались «разогреть» публику торжественными фразами о патриотизме и о том, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Удивительно, но они сочли уместным сообщить, что сегодня поставлен рекорд по численности собравшихся. После ряда настойчивых напоминаний, что сегодня прекрасный праздник, и скандирования лозунга «Россия – это мы!» слово передали представителям власти.

Ещё за несколько минут до того из-за сцены начали появляться VIP-персоны: министры облправительства, главы департаментов мэрии, митрополит, главный муфтий и главный раввин. Наконец, к микрофону пригласили вице-губернатора Андрея Новосёлова, который был старшим по должности среди явившихся на форум. Он обратился к собравшимся с речью – местами довольно неожиданной.

– Мы празднуем День народного единства с 2005 года, – объявил Новосёлов, – но праздник этот уходит корнями в глубь веков. Когда-то мы сплотились и изгнали врага. Представители всех народов, всех религий! Потому что Бог – один! Но это праздник не победы – это праздник единства. Когда мы едины, нас никому не победить! Кроме того, 295 лет назад Петра Первого провозгласили императором. Россия стала империей – и она и сейчас остаётся такой! Не Япония, а Россия – Страна восходящего Солнца! Потому что на наших Курилах солнце встаёт на 15 минут раньше, чем в Японии! И мы сохраняем наше единство! Каждый из нас готов умереть за Родину – и это наше достижение!

Публика оратору не аплодировала (вероятно, из-за холода). После этой речи продолжился концерт, а омичам теперь остаётся гадать, с чем связано столь эмоциональное выступление вице-губернатора. Заявления высокопоставленных политиков о том, что мы все готовы умереть, производят не слишком приятное впечатление. Как минимум, возникает чувство, что поздравлять друг друга нам не с чем.