Жители Старого Кировска жалуются на неприятный запах уже не первый год.

Жители улиц Мельничная и 2-я Казахстанская уже не первый год жалуются на вонь, затрудняющую дыхание и вызывающую головную боль. Омичи считают, что причиной неприятного запаха стали выбросы из труб расположенного поблизости ООО «Металлинвест».

Проверка, проведенная региональным министерством природы еще год назад, выявила превышение предприятием нормы выброса в атмосферу хрома и свинца. В январе 2016 года Кировский районный суд приостановил деятельность «Металлинвеста» «до устранения выявленных нарушений». Однако это не помогло, и неприятный запах не исчез.

«С конца августа 2016 года от жителей улиц Мельничная и 2-я Казахстанская города Омска стали поступать многочисленные жалобы на загрязнение атмосферного воздуха ООО ПК «Металлинвест». Для проверки информации, изложенной в обращениях, специалистами министерства природных ресурсов и экологии Омской области в сентябре-октябре текущего года проведена согласованная с органами прокуратуры внеплановая выездная проверка в отношении ООО ПК «Металлинвест», – прокомментировали в пресс-службе Минприроды.

Очередная проверка обнаружила несоответствие нормам фактических данных о степени очистки газопылеулавливающей установки, сообщает «Новый Омск». В связи с этим против компании возбуждено административное дело за «нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

Материалы направлены в Кировский райсуд. Теперь нарушителю грозит до 90 суток простоя.