Депутат Заксобрания Омской области прокомментировал законопроект об изменении системы налогообложения объектов недвижимости, предложенный Минэкономики и вызвавший бурные обсуждения.

– Проект, представленный Министерством экономики Омской области, предполагает изменение порядка налогообложения отдельных категорий недвижимого имущества, в частности – административно-деловых и торговых центров, помещений, для которых расчет налога будет производиться исходя из кадастровой стоимости. Министр экономики Омской области Оксана Фадина отметила, что это позволяет обеспечить прирост налоговых поступлений в региональный бюджет...

Я считаю, что правительство Омской области неизменно идет навстречу предпринимательскому сообществу: изначально оно не форсировало принятия законопроекта, хотя подобная необходимость была продиктована основами налоговой  политики. И сейчас, когда изменения неизбежны, региональная власть готова к диалогу и предлагает предпринимателям войти в состав формируемой рабочей группы. К тому же предлагаемый законопроект предусматривает поэтапное повышение налоговых ставок, с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году. Также мы должны учитывать, что новая система налогообложения позволит создать материальную базу для решения социальных вопросов в регионе.

Мы должны думать не только о предпринимателях, не отстаивать интересы узкого круга лиц. У нас есть проблемная социальная сфера и многочисленные бюджетные организации, которые переживают непростой период. Поэтому подходить к совершенствованию системы налогообложения нужно на основе принципа социальной ответственности.