Молодой человек являлся приверженцем джихадистской идеологии. На протяжении нескольких месяцев он призывал  горожан вступать в террористическую организацию. (ФОТО)

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор омичу Рахимову Н.М., призывавшему жителей вступить в террористическую организацию.

Было установлено, что молодой человек был выходцем из центрально-азиатского региона. Длительное время он являлся приверженцем джихадистской идеологии. На протяжении нескольких месяцев – с  мая по декабрь 2015 года – он призывал жителей Омской и Тюменской областей уехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ.

– Преступная деятельность Рахимова была выявлена, задокументирована и пресечена сотрудниками УФСБ России по Омской области, – уточнили в ведомстве.

Известно, что в ходе предварительного следствия омич свою вину признал полностью, раскаялся, от своих радикальных взглядов отказался и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Его приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Однако такое решение суда показалось ему слишком суровым, он попытался его обжаловать.

Коллегия Верховного Суда Российской Федерации постановила оставить приговор суда первой инстанции в отношении без изменения. Приговор вступил в законную силу.

*ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в России

Фото: пресс-слудба УФСБ России по Омской области