Переизбранный аудитор курирует только вопросы культуры и спорта.

Пресс-служба Министерства финансов Омской области сочла необходимым внести уточнения в историю о министре Чеченко и его жене. Напомним: на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Наталья Чеченко была переизбрана на должность аудитора Контрольно-счётной палаты. В СМИ сразу появились предположения, что аудитор будет проверять работу собственного мужа.

– Это не соответствует действительности, – рассказала пресс-секретарь министерства Наталья Калинина, – и именно поэтому у прокуратуры никогда не возникали вопросы к этой ситуации. Наталья Чеченко занимается проверкой расходования средств в сферах культуры и спорта и не проверяет работу министерства финансов.

Минфин настаивает: у нынешней ситуации нет минусов – только плюсы:

На заседании на вопрос депутата Виктора Стручаева от ЛДПР, нет ли конфликта интересов, Варнавский ответил: «Конфликта интересов нет, есть только усиление интересов». У Минфина и КСП глобальные цели одни – наиболее правильное и рачительное расходование бюджетных средств. Проверки косвенно помогают расходовать средства правильно. И получается, что Вадим и Наталья Чеченко делают общее дело.

Спору нет, вряд ли у супруги Чеченко есть шанс попасть в комиссию, проверяющую финансовые нарушения ее мужа-министра. Однако она работала и продолжает трудиться в коллективе, где у нее могли сложиться или уже сложились хорошие отношения с коллегами, что пусть не прямо, но косвенно может влиять на результаты работы всей КСП.

Эту тему в пресс-службе министра финансов, как, впрочем, и в Заксобрании Омской области, почему-то решили не обсуждать. Как известно, только один депутат из 42-х проголосовал против такого назначения.