Адвокат аргументировал ее якобы нарушенными правами на ознакомление с материалами дела.

Сегодня, 21 октября, в Первомайском районном суде Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении известного бизнесмена, действующего депутата регионального Заксобрания Хабулды Шушубаева. По данным следствия, в 2008–2013 гг. он, являясь топ-менеджером ООО «РоКАС», похитил более 100 млн рублей у дольщиков микрорайона «Ясная Поляна».

Сегодняшнее судебное заседание проводится закрытым. Однако корреспонденту БК55, находящемуся в Первомайском суде, удалось узнать, что защита Шушубаева настаивает на  возврате дела прокурору, а также просит убрать из него часть доказательств.

По словам адвоката Андрея Хабарова, уголовное дело не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Судья Артем Толстых удалился для рассмотрения ходатайства.

Напомним, с 14 августа 2015 г. Шушубаев начал знакомиться с объемными материалами уголовного дела (325 томов) и вещественными доказательствами (в 370 томах).

По мнению органов следствия, обвиняемый намеренно затягивал время ознакомления с ними, уделяя их изучению лишь по 2 часа в день, а потом вообще «навещал» следователя для ознакомления с документами только эпизодически, раз в неделю. В итоге ему ограничили время ознакомления с материалами дела.