В СМИ активно обсуждают возможную отставку вице-губернатора и её причины.

Пресс-конференция Андрея Голушко, состоявшаяся на прошлой неделе, продолжает вдохновлять омских журналистов, став неисчерпаемым источником для параллелей и предположений. Одна из «версий на тему» появилась в связи с последними новостями в областном правительстве. Напомним: глава Минспорта Константин Подбельский ушёл в отставку, а насчёт вице-губернатора Татьяны Вижевитовой появилась аналогичная информация. На соответствующий вопрос чиновница ответила крайне необдуманно: «Я пока сижу на месте». Тут обратило на себя внимание не только красноречивое «пока», но и глагол. «Сижу», а не «работаю», например.

Найти связь между Вижевитовой и Голушко легко: первая возглавляла аппарат второго в бытность его членом Совета Федерации, а по неофициальным данным курировала его недавнюю избирательную кампанию. При этом Голушко показал неоднозначные результаты: в Омске он набрал меньше голосов, чем его конкурент Олег Денисенко, и в целом, мягко говоря, не улучшил одиозные на федеральном фоне показатели «Единой России» в нашем городе. А это может отразиться на репутации новоиспечённого депутата в глазах «старших товарищей».

На основании этих данных в местных СМИ была выдвинута более или менее стройная гипотеза: Голушко подверг критике вице-губернатора Компанейщикова, имея в виду, что облправительство не обеспечило ему «чистую» победу, и пропустил пару ответных ударов. Сначала глава Минкульта Виктор Лапухин (его автор гипотезы называет «человеком Голушко») подвергся в социальных сетях атаке фейка, утверждающего, что министр обложил его матом, а потом Вижевитову то ли попросили уйти, то ли заставили чувствовать себя очень неуверенно в своём кресле. «Нам здесь жить!» «А это если мы разрешим!» – так должен выглядеть условный диалог двух политических сил при таком раскладе.

Развивая эту тему, можно вспомнить, что ещё один вице-губернатор - Станислав Гребенщиков - тоже был раскритикован Голушко, собирающимся, по его словам, идти в прокуратуру в связи с историей про дорожный ремонт. Таким образом, энергичный депутат попытался расшатать сразу обе главные опоры Виктора Назарова, а те вполне могли в ответ аккуратно намекнуть ему, кто здесь хозяин. Возможно, они предпочли бы намёки менее тонкие: просто уволить людей Голушко из облправительства - Лапухина и Вижевитову. Но вряд ли с этим мог согласиться губернатор. И даже не потому что открытые войны в регионе Назарову не нужны, скорее, он просто пока не готов объявить такую войну влиятельному бизнесмену и политику.

Есть и другое мнение - что не областное правительство подставило Голушко в истории с выборами, а как раз наоборот: последний, мол, не смог «поработать с населением» на должном уровне, а в результате крайним в глазах Москвы оказался Назаров с низкой явкой и неприличным процентом у «единороссов». Теоретически и в этом случае Лапухин и Вижевитова могли (или могут) стать попутными жертвами околовластных разборок. Но получается, что если Вижевитова действительно курировала избирательную кампанию Голушко, то теперь она не нужна ни одной из сторон гипотетического конфликта. Поэтому вице-губернатор «пока сидит», но это может быть ненадолго.

Впрочем, ситуация может оказаться проще, чем это кажется охочим до расследований журналистам. Например, Вижевитова, курирующая социальный блок, могла продемонстрировать логичное нежелание улучшать результаты при дефиците финансирования; а ещё она могла ответить на вопрос, немного не подумав. Такое бывает даже с опытными политиками.