Теплоснабжающие организации в трех районах уходят от многомиллионных долгов, создавая новые предприятия.

Скандал в преддверии начала отопительного сезона. Региональный поставщик природного газа – ООО «Газпром межрегионгаз Омск» – объявил, что в преддверии отопительного сезона «сталкивается с одной из распространённых схем для ухода от погашения долгов за потреблённый газ предыдущих периодов». Речь идет о теплоснабжающих организациях Русско-Полянского, Омского и Павлоградского районов.

В связи с нежеланием оплачивать долги прошлых лет, в этих районах созданы новые структуры, которым в пользование передано муниципальное имущество по аналогии с предыдущими банкротами.

Так, к ООО «Газпром межрегионгаз Омск» для заключения договоров поставки газа обратились – ООО «Юнион» Русско-Полянского, ООО «ОТКК» Омского и МУП «Павлоградское» Павлоградского районов, в очередной раз «гарантируя его своевременную оплату денежными средствами в полном объёме» и мотивируя тем, что «является единственным предприятием, которое будет оказывать услуги по теплоснабжению района».

«В случае массовых обращений подобного характера, когда игнорируются многомиллионные долги, поставщик газа не исключает не только смещение сроков подачи топлива, но и гарантию его бесперебойных поставок потребителям», – говорится в сообщении компании.

Суммарный просроченный долг теплоснабжающих организаций (ТСО) из этих районов за потреблённый природный газ составляет 133,7 млн рублей за период с октября 2013 года и относится к категории «сомнительная к возврату». Доля ООО «Теплосервис» Русско-Полянского района (ООО «Юнион» – ТСО на отопительный период 2016-2017 гг.) в общей сумме долгов составляет 23,2 млн рублей, в настоящее время это ТСО является банкротом; три ТСО Омского района (ООО «ОТКК» – ТСО на отопительный период 2016-2017 гг.) – ООО «Карат» с задолженностью 15,4 млн рублей, МУП «ТЭК ОМР» – 30,6 млн рублей, являются банкротами, а долг ООО «ТКОр» составляет 54,4 млн рублей; ООО «Теплосервис» Павлоградского района (МУП «Павлоградское» – ТСО на отопительный период 2016-2017 гг.), имея долг 10,1 млн рублей, в настоящее время обратилось с заявлением о признании себя банкротом.

О ситуации поставщик уведомил надзорные и правоохранительные органы.