Проходившая мимо одного из зданий компании девочка попала в больницу, оказавшись под упавшим с крыши льдом.

Следственный комитет по Омской области сегодня сообщил, что вынесен приговор директору управляющей компании «Труд» Андрею Цимбаревичу.

Суд установил, что в результате халатности директора, своевременно не принявшего всех мер по уборке снега и наледи с крыши многоэтажного дома №3 на улице Лобкова, 27 марта 2016 года около 17 часов пострадала 10-летняя девочка, на которую упала снежная глыба. Девочка, вместе с бабушкой проходившая мимо дома, получила тяжелые травмы и была госпитализирована.

В ходе следствия и в суде Цимбаревич вину не признал, пояснив, что роковая глыба, по его мнению, упала не с крыши здания, а с козырька, самовольно пристроенного к дому владельцем магазина. Однако его доводы были опровергнуты собранными доказательствами.

Суд приговорил Цимбаревича к двум годам лишения свободы условно, кроме того, в пользу потерпевшей взыскано 350 тысяч рублей.

УК «Труд» известна тем, что ее контролирует бывший советник главы региона Александр Лихачев, от  которого губернатор отказался в прямом эфире. Лихачев считается специалистом по вопросам ЖКХ.