Несмотря на активный ремонт магистралей, в Омске продолжает уходить под землю всё подряд.

Две тысячи шестнадцатый запомнится омичам не только трёхсотлетним юбилеем города, но и рядом крупных провалов.

Провалились сбор средств на памятник Петру Первому, громкие «проекты трёхсотлетия», молодой министр строительства Михайленко, идея провести в Омске саммит ЕАЭС и оппозиция на выборах 18 сентября.

Более мелких, бытовых провалов тоже хватало. На протяжении этого года под землю уходили легковушки, грузовики и автоцистерны, асфальт, плитка, кусты и даже люди. Самые вопиющие случаи этих, так сказать, «неожиданных экскурсий в под-Омск» БК55 собрал в едином рейтинге.

Провалы вульгарис

Самые простые и привычные горожанам провалы – это дыры на тротуарах, как та, что образовалась в конце лета у «Кристалла». Обычная такая дыра, без изысков и громкой истории.

Месяцем ранее по соседству – у Медакадемии – образовался провал покрупнее. Но тоже достаточно типичный для Омска: легковые машины уходят под землю достаточно часто, то ли дело грузовик или, например, заполненный пассажирами автобус.

Размер имеет значение

По-настоящему впечатляет, когда под землю проваливается что-то громадное. Как, например, автоцистерна «Водоканала», познавшая качество омских дорог на проспекте Мира. Для того, чтобы вызволить грузовик из затруднительного положения, пришлось вызывать тягач.

В случае с некоторыми провалами поражает не то, что провалилось – а то, что могло бы попасть внутрь. Так, например, затопленная яма на улице Чкалова могла бы с лёгкостью поглотить главного врага департамента транспорта – пассажирскую «ГАЗель». А то и не одну.

Тройка лидеров

Заслуженное третье место рейтинга занимает провал, засосавший самосвал с асфальтом на перекрёстке Декабристов и Красных Зорь. Яма, поймавшая грузовик, занимавшийся ремонтом ям – в этом есть что-то героическое. И немного ироничное.

Второе место отходит не какому-то конкретному провалу, а целой набережной – причалам у бывшего Речного вокзала. Нижний ярус местного тротуара фактически заброшен уже лет десять, его подмывает водой, образовалось множество ям. Городские власти от греха подальше закрыли все входы на набережную забором, случайно включив в запретную зону любимый омскими молодожёнами памятник – пушку на стрелке.

Чемпион нашего рейтинга – тротуар на улице Андрианова. Причин тому несколько: во-первых, тротуар совершенно новый; всю улицу капитально реконструировали год назад. Во-вторых, сама история провала – яма образовалась буквально под ногами проходившей по тротуару девушки; той чудом удалось избежать серьёзных травм.


(фото чемпиона: портал «ОмскЗдесь»)

Неизвестно, что именно стало причиной всех этих «порталов в преисподнюю»; кто-то обвиняет повысившийся уровень грунтовых вод, кто-то – некачественный ремонт.

В любом случае, можно констатировать: к традиционным «прелестям» городских тёмных подворотен добавилась новая опасность – риск неожиданно отправиться в путешествие к центру Земли.