В нашем городе конкурс среди девушек доходит до 10 человек на место.

До конца 2016 года не менее тысячи омичей заберут на службу по контракту в Вооружённые силы. Известно, что жители в этом году массово атакуют пункты отбора «контрактников» и военкоматы. Заявления с просьбой взять на службу поступили уже от 800 жителей нашей области, каждое пятое из них – от девушек.

По словам подполковника Сергея Кузина, конкурс среди девушек доходит до 10 человек на место. Предпочтение они отдают имеющим медицинское или музыкальное образование для прохождения службы на соответствующих воинских должностях, в том числе и в военных оркестрах. Другие не менее важные требования – хорошее здоровье, физическая подготовка и психологическая устойчивость. Кроме того, у контрактников не должно быть проблем с законом.

Рвение служить в армии по контракту понятно. Зарплата военнослужащих в омском регионе уже в первый год военной службы составляет от 22 тысяч рублей, а в дальнейшем увеличивается в зависимости от выслуги лет, воинского звания и должности, а также за счет надбавок районного коэффициента, за подчиненный личный состав, уровень физической подготовленности, квалификацию и многих других факторов.

Известно, что военнослужащие по контракту уже через 6 лет службы могут реализовать своё право на жилье в любом регионе страны с помощью военной накопительной ипотечной системы, которую оплачивает Минобороны РФ в размере от 3 миллионов рублей.