В процессе капремонта спецоборудование уничтожили подрядчики.

Еще в середине лета в омские СМИ начали поступать  жалобы, в основном, от пожилых радиослушателей, которые утверждали, что проводного радио в их квартирах не слышно уже несколько месяцев. И журналистов, и жителей Омска, дозвонившихся до компании «Сибдальсвязь – Ангара-1», которая предоставляет соответствующие услуги,  уверили, что неполадки – дело времени, постепенно все починят, просто не хватает специалистов. Однако полностью устранить повреждения до сих пор, как выяснилось, не смогли. Многие омичи вовсе начали получать квитанции с долгами за «несуществующие» радио в их квартирах, сообщает газета «Ваш ОРЕОЛ». Директор организации Владимир Рамошин проблему признал, но, по его словам, причиной всему стал капитальный ремонт, который начали делать в декабре 2015 года:

«В нарушение строительных норм подрядные организации начали работы по ремонту кровель без согласования с нами. Наше оборудование установлено на крышах, и при ремонте кровель его снесли подчистую! Убрали стойки, перерезали провода. А ведь к одной такой стойке может быть подключено до тысячи абонентов! В итоге сейчас в авральном режиме мы вынуждены исправлять эти нарушения, а штат техников у меня остался прежним».

В итоге проводное радио молчит в городке Нефтяников, Чкаловском, Амурском поселках, количество жалоб не уменьшается, а множится.

 

«Такое чувство, что проводному радио в городе объявлена война! Мы не успеваем устранять повреждения сетей – каждый день добавляются новые! Всё потому, что, несмотря на договоренность с фондом, ни один из подрядчиков ремонтные работы с нами так и не согласовал. По нашей информации, сейчас ремонтируется порядка 700 крыш, и на каждой – наше оборудование!» – комментирует мастер Александр Топорков корреспонденту «ВО».

Любопытно, что директор компании не раз обращался в компетентные органы с просьбой о решении глобальной проблемы. По сути, нужно установить контроль за подрядчиками, а также запретить им уничтожать чужое оборудование, но просьбы успехом не увенчались. Известно, что контролировать подобные действия обязаны региональные фонды капремонта. Связисты уверены, что угроза гораздо серьезнее, чем кажется, ведь их оборудование находится под напряжением.

«У дома №210 по улице Стрельникова подрядчики срезали наши провода и уже собрались вниз бросать, а там машины стояли! Хорошо, что мы вовремя подъехали», – жалуются рабочие.