Комплекс водоотводных сооружений на северо-востоке Омска введут в эксплуатацию через неделю.

На северо-востоке Омска завершилось строительство системы закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями. Специалисты Государственного архитектурно-строительного надзора сегодня проверяли объект на соответствие с проектной документацией. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца августа.

В региональном Минстрое сообщили, что комплекс сооружений общей стоимостью 1,2 млрд рублей включает в себя два объекта: внеплощадочные сети в районе ул. Завертяева и систему закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями вдоль ул. Завертяева и подъездной дорогой. Общая протяженность линейных конструкций составляет 3 километра. Объем бассейна-накопителя стоков – 4,3 тыс. куб. метров. Мощность комплекса сооружений по водоотведению – 2,5 тыс. литров в секунду.

Строительство этого сложного в техническом отношении и дорогостоящего объекта проводилось в рамках Плана подготовки к 300-летию Омска с привлечением федеральных средств.

Вводились объекты поэтапно: в 2015 году были построены внеплощадочные сети общей стоимостью более 250 млн рублей, а в этом году – очистные сооружения. Подрядные организации справились с поставленными задачами, вели строительство закрытым способом, работали при любой погоде.

«Был проделан титанический труд. В условиях болотистой местности мы укладывали коммуникации на глубине 5 метров. Трубы диаметром полтора метра весили порядка трех тонн, особенно сложно было зимой, но мы работали и при минусовых температурах», – рассказал Сергей Гаврилов, начальник участка ООО «Стройсервис».

Дополнительные мощности ливневой канализации позволят построить в поселке по ул. Завертяева дополнительно более 100 тыс. кв. м жилья, обеспечить качественное водоотведение дождевых стоков с территории 350 га в микрорайонах Амурский и Первокирпичный, сообщило облправительство.