Не успела одна омская делегация отчитаться о результатах посещения златоглавой, как новая порция жалоб и возмущений из Омска заполонила федеральные силовые ведомства

На этот раз факты о бездоказательности, незаконности и даже нелепости отдельных пунктов обвинений и состоявшегося судебного приговора в Москву повезли родственники и адвокаты осужденных по делу, так называемой, «Омской Анти-Кущевски» (по сленгу силовиков «Большереченская банда»).

В планах делегации посещение учреждений ФСБ, СКР, МВД, Генпрокуратуры и Верховного суда России. Федералам передадут не только хронику судебных разбирательств, запечатленную на сайтах «Омский правовой портал» и БК55, но и альтернативные экспертизы и заключения, которые идут в диссонанс и даже в прямое противоречие с принятыми судом первой инстанции на веру «доказательствами» вины пяти подсудимых.

Напомним, по делу проходят четверо жителей р.п. Большеречье и высокопоставленный офицер местного УВД, которому вменено «крышевание» ОПГ и манипуляция раскрываемостью и преступностью райцентра! Все осуждены на разные сроки, к полицейскому применена амнистия.

По словам Анны Белоусовой, супруги и общественного защитника, получается, лидера «большереченской ОПГ» Дениса Белоусова («ранее не судимого», «положительно характеризующегося», «борца с наркотизацией населения»), «мы постараемся донести до вышестоящего начальства, что состоявшейся вердикт погружает наш поселок в правовой и бытовой хаос» («благодаря» состоявшему решению судьи Игоря Коробова, на свободе или «потерпевшими» оказались настоящие преступники, им от лица власти как бы дан карт-бланш на реставрацию в Большеречье своих «зоновских» порядков. По нашей информации, уже сейчас районный центр накрыла волна наркотизации и партии паленого алкоголя из Омска).

«Мы также уверены, что состоявшееся во время судебного процесса покушение на экс-председателя Большереченского райсуда Газиза Хайруллина, которое вменяется отцу моего мужа, – это провокация, организованная, возможно, самими силовиками с целью повлиять на ход судебного следствия и на итоговый вердикт Фемиды», – прокомментировала еще один пункт своего пребывания в Москве общественная защитница.

Уже прибывшие из столичного вояжа омичи отмечают, что при всей лояльности и внимательности федеральных чиновников к обращениям и жалобам из региона в своих официальных ответах они ссылаются «на прерогативу судебных решений».

Все это в очередной раз подчеркивает не просто независимость и главенство правосудия, но и то, что ответственность за имеющуюся (по мнению тысяч и тысяч омичей) фальсификацию уголовных дел, за незаконную интерпретацию свидетельских показаний, доказательств по делу, за иные «хитрости» и «вольности» следственных органов и органов надзора будет нести исключительно Фемида!

Что и требовалось доказать…

Сергей Асташкин