Уже звучит мнение, что «платоновские» деньги у Омска могут забрать из-за нарушения сроков.

Ремонт дорожного покрытия в Омске и Омской области на деньги, полученные через систему «Платон», стал темой совещания под председательством замгубернатора Станислава Гребенщикова, в котором участвовали региональный Минстрой, отраслевые подразделения городской администрации, подрядчики и ФКУ «Сибуправтодор». Напомним: Омск и область получили 750 миллионов рублей, из которых 500 должны пойти на городские дороги.

Подрядчики были определены более 2 недель тому назад, и теперь они гарантируют, что закончат работы в срок – до 30 сентября. Но чиновникам этого недостаточно: они констатируют, что график уже сейчас не выполняются, а осень начнётся совсем скоро.

– Мы еженедельно отчитываемся в Росавтодор и в Минтранс России, – заявил Гребенщиков. – И мы показываем, что объекты не идут, не выполняются. Вы мне такие не нужны сказочники. Взялись на работу – выйдите на все объекты. Стоит погода в 30 градусов, работайте день и ночь. Вы же сейчас уйдете в 20-е числа и в дожди. Мы об этих деньгах знали, всех предупреждали: возьмите столько, сколько увезете.

(Цитата по данным «ОмскРегион»)

Вице-губернатор сообщил собравшимся, что хорошая погода простоит в области до 20 сентября, и именно к этому дню должны быть закончены работы. При этом он напомнил, что высокое качество по-прежнему необходимо:

– Отраслевые специалисты и общественники контролируют качество ремонта. К этому процессу подключились неравнодушные жители, мы принимаем «сигналы» от населения.

Пресс-служба областного правительства демонстрирует оптимизм, но в омских пабликах в социальных сетях уже появились заголовки: «У Омска могут отобрать «платоновские» деньги».