«Логикой с подвыподвертом» назвал депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию статью, опубликованную недавно на портале БК55.

– На сайте БК 55 от 17 августа опубликована статья, главный тезис которой можно изложить так: в омских политических и общественных кругах Смолин считается интеллигентом; однако его информационный бюллетень «В интересах России – в интересах омичей» раздавался вместе с газетой «Омское время», в которой содержится совершенно не интеллигентная критика Дмитрия Медведева; да и сам Смолин на митинге после выборов 2011 г. скандировал: «хиляйте к вашей Хиллари!». Вывод: на самом деле Смолин интеллигентом не является. В этой связи позволю себе заметить следующее.

Левых (точнее, левоцентристских) взглядов никогда не скрывал и не скрываю. А потому, оставаясь беспартийным, много лет работаю во фракции КПРФ, которая и выдвинула меня кандидатом в депутаты Госдумы по округу №140.   

Между прочим, в свое время при обсуждении в Думе двух проектов закона об образовании – официального и моего –  лидер ЛДПР Владимир Жириновский обрушился на фракцию КПРФ с критикой:

– Что за безобразие! В этой фракции все лучшие люди беспартийные: Алфёров, Смолин…

Не поняв, обругали нас с Жоресом Ивановичем или похвалили, ответил лидеру ЛДПР (вопрос и ответ остались в стенограмме):

– Уважаемый Владимир Вольфович! Когда в партии вступают по карьерным соображениям, то партии, как неудачной жене, периодически изменяют. Причем это бывает со всеми партиями. Идее же, как любимой женщине, изменить невозможно. Я служу идее, поэтому работаю во фракции КПРФ.

С тех пор ситуация не изменилась.

Сходные политические идеи можно отстаивать разными методами. Лозунги типа: «Банду Ельцина – под суд!» не в моем стиле. Хотя, быть может, после расстрела парламента в октябре 1993 г. это было бы справедливо.

Как известно, логика бывает обычная, женская и бюрократическая. Но, как показал автор статьи, бывает еще и «логика с подвыподвертом». По этой, извините за выражение, «логике», если завтра мою газету начнут раздавать вместе, например, с газетой ЛДПР, это будет означать, что я уже ЛДПР-овец! А если я участвую в августовских педсоветах вместе с депутатами от «Единой России» – наверняка, единоросс.

Иначе говоря, если в магазине колбаса лежит рядом с конфетами, то вкус у них одинаков. Видимо, в свое время автор получил некачественное образование и, боюсь, нормального уже не получит.
 

Что касается сомнений в моей принадлежности к интеллигенции, то, с формальной точки зрения, этот статус подтверждается ученой степенью доктора философских наук, званием профессора и результатами апрельских выборов в академики государственной Российской академии образования. Кстати, это звание досталось мне не «на халяву»: соперником был президент академии наук Башкирии; счет 72 на 16 в мою пользу говорит сам за себя.

Что же касается лозунга, который я скандировал на оппозиционном митинге, то в нем не раскаиваюсь. Не принадлежал и не принадлежу к поклонникам российского правительства. Но если сейчас кто-то по глупости или по безоглядной ненависти к существующей власти думает, что американский Президент заботится о нас больше наших властителей, либо предлагает отдать Крым Украине, готов повторить: хиляйте к вашей Хиллари, судя по всему, будущему президенту США.    

И если автор статьи с его сомнительной логикой присоединится к этому шествию, возражать не стану.