В федеральные силовые ведомства направлена информация о фальсификации громкого уголовного дела, заявитель просит госзащиты для себя и членов своей семьи…

Правозащитницей Ириной Зайцевой, судя по телеграммам, направленным вчера на имя директора ФСБ России Александра Бортникова, Генерального прокурора Юрия Чайки, руководителя СКР Александра Бастрыкина и председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, «выявлены неопровержимые доказательства фальсификации материалов уголовного дела» так называемой «ОПГ Омских спортсменов».

На основании приложенных к депешам документальных свидетельств (на 138 листах – !) делается вывод, что многочисленные нарушения Закона в действиях следственной группы под руководством подполковника «шестого отдела» УМВД России по Омской области Сергея Плаксина «носили осознанный, умышленный и системный характер».

Среди выявленных гражданской активисткой фактов должностного преступления (статья 286 часть 3 УК РФ) значатся массовая подделка подписей понятых, подлог протоколов процессуальных действий, «мертвые души» и не существующие адреса участников мероприятий, пустые листы в томах уг./дела, документы частично не прошиты и не пронумерованы или имеют двойную нумерацию.

В развернутых обращениях на имя местных руководителей силового блока общественница просит возбудить на подполковника С.Б. Плаксина и задействованных в фальсификации лиц уголовное дело, а рассмотрение скандального дела в апелляционной инстанции взять на особый контроль.

Учитывая всю серьезность выявленных нарушений и значимость занимаемых возможными фигурантами должностей, Ирина Зайцева просит органы правопорядка обеспечить ей и ее семье госзащиту.

Со слов правозащитницы, речь, скорее всего, идет о действующем на территории Омского региона организованном преступном сообществе, которое уже несколько лет аналогичным образом фальсифицирует громкие уголовные дела и оказывает им оперативное точечной сопровождение в местной прокуратуре и суде.

Среди возможных членов ОПС называются действующие и бывшие сотрудники милиции, надзорного ведомства и Фемиды. Цель внешне никак не связанных между собой резонансных дел ранее уже была озвучена в СМИ словами, которые приписаны ныне осужденному первому вице-губернатору Юрию Гамбургу, – это смещение в регионе всех действующих руководителей силового блока. Пока задуманное удалось исполнить только в отношении экс-начальника омской полиции Юрия Томчака. По сведениям известной правозащитницы, следующим сместить с должности планируется председателя Омского областного суда Владимира Яркового. Под это уже заложен фундамент из двух громких дел с участием представителей омской Фемиды (дела «о взятках» Сергея Москаленко и Газиза Хайруллина). Ранее аналогичным образом перед Москвой  в неприглядном профессиональном свете «выставили» генерал-лейтенанта Томчака.

Если этот чудовищный по своей задумке и исполнению сценарий имеет место быть в действительности, то в Омск впору вводить войска Национальной гвардии!

Или всем требовать госзащиту…

Александр Грасс