Размытая весенними потоками левобережная дамба до сих пор не восстановлена.

Судьбу Красногорского гидроузла не назовёшь приятной или многообещающий. Ещё до начала строительства этот проект подвергался активной критике экологов. Затем были проблемы с финансированием, банкротство основного подрядчика. Строительство прекратилось.

Весной на долю гидроузла выпало новое испытание: уровень Иртыша неожиданно начал подниматься. Чиновники областной администрации никак не ожидали от реки такой подлости, поэтому не успели вовремя заказать работы по укреплению плотины.

Однако главный удар недостроенному гидросооружению нанёс не могучий Иртыш, а мало кому известная речка Курушка. Она десятилетиями собирала воду с полей между Красной Горкой и Камышловкой и неторопливо несла её в Иртыш.

Дамба будущего гидроузла прочно перекрыла сток Курушки. Строители проложили для пропуска воды небольшую трубу и успокоились, а зря. Нынешней богатой на паводковые явления весной речка нанесла ответный удар.

В результате часть инспекционной дороги верхнего бьефа просто исчезла: бетонные плиты утонули в грязи, песок и землю широким конусом вымыло в Иртыш.

Основной удар стихия нанесла ещё в конце марта. С тех пор прошло четыре месяца, губернатор выделил на восстановление гидроузла 262 тысячи рублей – но на месте дамбы до сих пор зияет колоссальный провал.

Лишившись бетонного покрытия, песчаное «тело» дамбы страдает от дождей и птиц. Сотни стрижей устроили гнёзда в этом импровизированном обрыве.

Строители огородили промоину земляными дамбами. Смеем надеяться, что это только временное решение; иначе следующей весной природа опять возьмёт своё.