Департамент архитектуры отказался продлевать фирме «ВССК» документы на возведение двух жилых домов на Красном Пути.

О ситуации, в которую попало ООО «Восточно-Сибирская строительная компания», объявило омское управление Росреестра. Как сообщает Omskrielt.com со ссылкой на Росреестр, у застройщика теперь нет действующих разрешений на строительство многоквартирных жилых домов №1 и №1А по улице Красный Путь.

В своё время разрешительные документы у компании были. Однако срок их истёк. А департамент архитектуры и градостроительства омской мэрии продлевать разрешение отказался.

Помимо этого, страховые фирмы «Интерполистраст» и «Страховая инвестиционная компания» досрочно расторгли с «ВССК» договоры страхования гражданской ответственности застройщика. У этих компаний Банк России срочно отозвал лицензии.

Сильнее всего перемены ударили по дольщикам. Государственная регистрация каких-либо сделок с объектами долевого строительства в этих двух домах не может быть осуществлена. Хотя граждане заранее заплатили деньги и заключили договоры участия в долевом строительстве, теперь обязательства «ВССК» передать дольщикам квартиры не имеют обеспечения.

Om1.ru добавляет, что два дома в микрорайоне «Академический» по планам уже несколько месяцев назад следовало сдать в эксплуатацию. Однако на практике готовность объектов составляет около 10%, а застройщик «ВССК» – на грани банкротства.