Это признал сегодня глава оргкомитета по подготовке 300-летия Омска федеральный министр культуры Владимир Мединский.

Визит на стройку театра «Галерка» скоропостижно был исключен из программы пребывания в нашем городе г-на Мединского. На вопрос БК55 «Почему это произошло?» глава федерального минкульта ответил дипломатично: «Строительство «Галерки» немного задерживается».

Прокомментировал федеральный министр и свою инспекцию двух других объектов.

«На цирк съездили. Работы идут. Работы большие. Есть опасения, что во время сдан не будет. Губернатор сегодня принял целый ряд организационных решений. Назначил дополнительных ответственных, которые будут контролировать ход исполнения работ. И по срокам, и по качеству. С собором опасений нет. Собор идет с опережением графика.  Он полностью финансово обеспечен. Надеемся, что в день города услышим колокольный звон. Но это не говорит о том, что собор будет сдан и освящен. Говорит о том, что будет сдан определенный объем работ», – заявил сегодня вечером министр культуры Мединский .

В этом месте, если бы не сгущающаяся темнота, в которой министр комментировал ход своей инспекционной поездки, можно было заметить вытянувшиеся лица некоторых журналистов. Оказалось, московскому гостю никто не рассказал, что колокольни над восстанавливаемым Воскресенским собором не планировалось. Во всяком случае, именно об этом несколько раз ранее заявлял глава областного Минкульта Виктор Лапухин.

Правда, сегодня экс-губернатор Леонид Полежаев, который курирует восстановление собора, обещал Мединскому, что колокол будет. Глава федерального Минкульта даже поинтересовался, как к этому относятся жители близ расположенных домов. Совершенно верно поинтересовался, так как источники нашего ресурса неоднократно заявляли, что омичи из соседних домов против столь «шумного» соседства.

Виталий Маевский

Фото: Максим Самылкин