Новый зелёный уголок устроили близ ДК «Железнодорожник».

Власти Ленинского округа при содействии областной организации ветеранов-чернобыльцев «Союз Чернобыль» организовали посадку рябин на новой памятной аллее.

Мероприятие приурочено к годовщине Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба мэрии. В списке героев, предотвративших крупнейшую радиационную катастрофу, есть и омичи. Многие из них активно участвуют в общественной жизни, воспитывают в молодёжи патриотизм.

Одиннадцать представителей «Союза Чернобыль» были награждены за это дипломами Ленинской администрации.

«Омичи активно участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Наши пожарные, медики, военные, строители работали в опасной зоне, рискуя своей собственной жизнью и здоровьем. Они выполняли боевую задачу, сводя к минимуму пагубное воздействия радиации на пораженной территории. Мы безмерно благодарны ликвидаторам последствий катастрофы, которые пожертвовали собственным здоровьем во благо миллионов людей», – заметил по этому поводу глава округа Павел Усков.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на АЭС были заражены обширные территории, сотне тысяч человек пришлось оставить свои дома. В ликвидации последствий аварии принимали участие шестьсот тысяч человек.

Семён Прокопьев