К концу недели Минстрой определит, какие дороги в районах будут ремонтироваться. Всего планируется отремонтировать 80 км дорог.

В 2016 году из областного бюджета выделено 333,4 млн рублей на ремонт дорог по программе развития сельских территорий. По сравнению с прошлым годом, сумма бюджетной поддержки увеличилась более чем в 4 раза.

Региональный Минстрой завершил прием документов на предоставление дорожных субсидий. От муниципальных районов поступило 167 заявок. В настоящее время конкурсная комиссия проверяет пакеты документов. В них должны содержаться пояснительные записки о наличии сельскохозяйственного производства в населенных пунктах, претендующих на получение субсидий, выписки из бюджетов о наличии средств для обеспечения 5-процентого софинансирования, гарантийные письма о соблюдении сроков работ и целевом использовании средств.

Комиссия подведет итоги отбора к 8 апреля. Предполагается, что за счет областной поддержки будет отремонтировано около 80 км сельских дорог. В прошлом году по программе развития села из областного бюджета было выделено 70 млн рублей, за счет которых в районах было отремонтировано 23 км сельских дорог.

Кроме того, Омская область планирует получить около 230 млн рублей по госпрограмме строительства подъездных дорог к малым селам. Заявка будет направлена в Росавтодор уже на следующей неделе. В региональном Минстрое сообщили, что в этом году за счет федеральной поддержки будет построено 7 подъездов к сельским населенным пунктам.

Нелли Смирнова