Аллея появится в год 30-летия с момента катастрофы в Чернобыле в новом микрорайоне «Серебряный берег», что в Советском округе.

Объявлено об этом было 25 марта на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Омской области мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В дальнейшем на благоустроенной аллее планируется установить монумент. С инициативой увековечить подвиг омичей-ликвидаторов выступила Омская областная общественная организация «Союз. Чернобыль».

26 апреля – в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС – в Омске пройдет памятный митинг. Пока не по несуществующей еще аллее, а по Парку Победы его участники пройдут крестным ходом от Часовни Александра Невского до Памятного знака «Скорбящий ангел», где возложат цветы. В школах города в этот день пройдут встречи с участниками ликвидации последствий аварии. С 18 по 22 апреля памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине катастрофы, должны пройти во всех округах города. Оставшимся в живых ликвидаторам и вдовам погибших вручат юбилейные нагрудные знаки.

Всего, по данным портала «Омская губерния», в нашем регионе проживает 1386 ликвидаторов радиационных катастроф.

Олег Ледянский