И тем самым автоматически получил путёвку на турнир силачей, который основал и назвал в свою честь Арнольд Шварценеггер.

В американском Лос-Анджелесе с 23 по 26 января состоялся большой спортивный фестиваль Fit Expo, в программу которого вошёл турнир по силовому экстриму. Называется турнир в честь знаменитого американского силача Одда Хаугена – Odd Haugen Strongman Challenge. Но победил в состязании не менее знаменитый россиянин – омский спортсмен Михаил Шивляков, который в свободное от соревнований и тренировок время трудится в омской компании «СТБ-Охрана». Именно работодатель и доложил общественности о достижении своего именитого сотрудника.

Заняв первое место, Михаил Шивляков тем самым вошёл в десятку сильнейших атлетов мира и автоматически получил путёвку на другой статусный турнир. Это соревнование Arnold Strongman Classic, которое основал и назвал в честь себя любимого Арнольд Шварцнеггер.

Шивляков поделился секретом победы:

– Основной задачей было равномерно распределить силы и показать лучший результат только в трёх упражнениях, которые дают путёвку на Arnold Strongman Classic, при этом не получить травм. Очень рад, что всё получилось так, как и запланировали с тренером.

Отметим, что Россию на «Арнольдовском» турнире впервые в истории будут представлять сразу два из десяти спортсменов. Вторым участником из нашей страны станет Александр Лысенко из Саратова, который в прошлом году стал первым в других аналогичных состязаниях.

Яна Турнова