Заместитель губернатора Омской области попытался «отмыться» от обвинений, выдвинутых СМИ несколько месяцев назад, и вновь продемонстрировал неприкрытую агрессию.

Заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков сегодня опроверг обвинения в рейдерском захвате бизнеса строительной компании СТК «КЭС», пытавшейся построить многоэтажку на улице Нейбута в Омске.

Компанейщиков дал пространное интервью газете «Деловой Омск», принадлежащей сенатору Андрею Голушко, большая часть которого состоит из оправданий за те дела, к которым он имел отношение в тот период, когда занимался бизнесом, причем пришлось вспомнить и о самых неприятных эпизодах. Несколько месяцев назад пресса выдвинула против Компанейщикова серьезные обвинения, подробно расписав ситуацию с переходом бизнеса от СТК «КЭС» к «Сэтл Сити Омск», 50% активов которой принадлежало Владимиру Компанейщикову. СТК «КЭС», напомним, достроить дом не смогла, в итоге проект подгребла под себя компания г-на Компанейщикова.

Строительство проблемного дома финансировали дольщики и кредитовал Сбербанк. СМИ назвали ситуацию рейдерским захватом, однако сам чиновник теперь утверждает, что «люди, которые были бенефициарами проекта, подписывали соглашение о передаче активов и управления «Сэтл Сити Омск» не под давлением банка».

– Мне не стыдно за эту ситуацию, – заявил в интервью «ДО» Компанейщиков. – Тогда я занимался бизнесом, на этом проекте заработать денег не удалось, но, с другой стороны, и чужого в карман я не положил. В противном случае я никогда бы не работал в центральном аппарате Сбербанка.

Говоря о проверке по поводу имеющихся бизнес-активов, которые обнаружились у него уже после получения должности в облправительстве, Владимир Компанейщиков подтвердил, что подобная проверка была и он готов предоставить ее итоги прессе. Однако о конкретных результатах не сказал, заявив лишь, что знает реальных заказчиков «слива» компромата на себя благодаря их признаниям. При этом Компанейщиков отметил, что те активы, от которых ему не удалось избавиться по причине того, что компанию бросили учредители, создают ему дополнительные проблемы при заполнении налоговых деклараций.

Любопытно, что в качестве площадки для запоздалых оправданий г-н Компанейщиков выбрал СМИ сенатора Голушко. Напомним, что несколько недель назад другое издание, принадлежащее члену Совета Федерации, – газета «Ваш ОРЕОЛ» опубликовала компромат на коллегу Владимира Компанейщикова, первого заместителя губернатора Омской области Андрея Новоселова. Эксперты тогда долго гадали, в чьих интересах был размещен скандальный материал.

Тимур Васильев