Нелегальный мигрант попал в руки полиции и миграционной службы, когда ему стало плохо в кафе.

Несколько недель назад в одно из омских кафе вызвали «скорую помощь». Плохо почувствовал себя посетитель, выпивавший вечерком в этом заведении. Медики оказали мужчине первую помощь, но документов при нём не обнаружили. Чтобы установить личность пациента, работники «скорой» обратились в полицию. Полицейские, в свою очередь, перепоручили молодого мужчину, совершенно не владеющего русским языком, работникам миграционной службы.

Как рассказал через переводчика 33-летний Набиль Х., он является гражданином Алжирской Народной Демократической Республики. В Омск попал случайно. Из Объединённых Арабских Эмиратов алжирец по туристической визе прилетел в Москву, чтобы получить статус беженца. Там пробыл пару дней. Затем знакомый помог Набилю купить билет в Омск и посадил его на поезд. Примечательно, что все документы Набиля этот знакомый оставил себе. Мотивировал он это тем, что без паспорта алжирцу будет проще добиться статуса беженца.

Однако в Омске Набиль так и не устроился работать. В миграционную службу за статусом беженца он тоже не обращался. Срок его временного пребывания в России закончился в сентябре.

– В Омске алжирцу при полном отсутствии знания русского языка удавалось знакомиться с людьми, и, по его словам, они разрешали ему некоторое время пожить у себя, – рассказывает служба судебных приставов.

Именно приставам и пришлось депортировать нарушителя миграционного законодательства. Они доставили его на поезде в Новосибирск. В аэропорту «Толмачёво» на рейс до Стамбула алжирца сопроводили пограничники. Из Турции Набиля отправят в Алжир, который, как утверждает мужчина, он желал покинуть.

Яна Турнова