Сотрудники надеются, что власти Омска смогут поспособствовать возобновлению заказов в металлургической промышленности, в связи с чем наладится рабочий процесс и литейные цеха вновь станут востребованы.

По словам представителя Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Кирилла Сергеева, по итогам митинга активисты завода подготовили обращение к врио губернатора Виктору Назарову с просьбой разобраться в ситуации с сокращением работников «Омсктрансмаша».

Кроме того, иные сотрудники надеются, что администрация города и правительство Омской области смогут поспособствовать возобновлению заказов в металлургической промышленности, в связи с чем наладится рабочий процесс и литейные цеха вновь станут востребованы.

Виктор Никифоров

- Если в ближайшее время никаких подвижек не будет, мы будем обращаться в высшие инстанции. Но безропотно соглашаться с этой подачкой, что предлагает нам руководство, мы не будем. Чувство безнадеги мы еще не испытываем, мы намерены добиваться законным способом того, на что мы имеем право. Мы люди, мы тоже хотим жить. И мы умеем работать, но нам не дают. Но это проблема не только наша, а всей страны, - заявил председатель заводского комитета ОАО «Омсктраснмаш» Виктор Никифоров.

Однако, по данным источников, знакомых с результатами беседы в правительстве, «сделать это сейчас никто не сможет». Тем не менее правительство постарается найти некий компромисс между работниками завода и его руководством.

Отметим, что ранее в ситуацию с сокращением вмешался заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев, результатом чего стало предложение предприятия принять сокращенных сотрудников на работу вновь, на открытые вакансии после бесплатного переобучения.

Кроме того, по словам активистов, с проблемой завода знакомы и на федеральном уровне. Работники предприятия отправили письмо президенту Владимиру Путину. По словам Никифорова, проблемой также заинтересовался сам зампред Правительства России Дмитрий Рогозин, однако характер этой «заинтересованности» пока неизвестен.

Алия Балтабекова